Сийярто: Мы смогли решить проблему поставок природного газа в Словакию и Венгрию
Icma.az сообщает, что по информации сайта Caliber.az.
Венгрия и Словакия вывели на полную мощность трубопровод между двумя странами для поставок российского газа в связи с прекращением транзита топлива через Украину.
Как передает ТАСС, об этом сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в пограничном городе Комаром с исполняющим обязанности спикера словацкого парламента Петером Жигой.
«Мы смогли решить проблему поставок природного газа в Словакию и Венгрию, несмотря на то, что Украина создала для нас очень серьезные трудности. Чтобы обеспечить надежные поставки газа в Словакию через Венгрию даже при прекращении его транзита через Украину, нам пришлось увеличить пропускную способность соединительного газопровода между нашими странами», — сказал глава МИД.
«На сегодняшний день газопровод между Венгрией и Словакией работает с увеличенной пропускной способностью. Сейчас мы увеличили пропускную способность этого трубопровода на 900 млн куб. м в год. До сих пор между двумя странами транспортировалось 2,6 млрд кубометров в год. С сегодняшнего дня этот объем вырастет до 3,5 млрд кубометров», — отметил Сийярто, напомнив, что в Словакию поступает российский газ, который приходит в Венгрию по трубопроводу «Турецкий поток» и его ответвления в Болгарии и Сербии.