Ситуация с научной деятельностью в Азербайджане: от низкой зарплаты до отсутствия публикаций
По материалам сайта Media az, передает Icma.az.
Новые технологии, открытия, прогресс в различных областях – все это результат кропотливого труда ученых. Но достаточно ли ценится этот труд в Азербайджане?
По мнению эксперта в сфере образования Кямрана Асадова, зарплаты ученых в стране находятся на крайне низком уровне, особенно в сравнении с другими государствами.
«Во многих странах мира исследователи не только получают высокую зарплату, но и обеспечиваются различными социальными гарантиями, такими как жилье и другие привилегии. В Азербайджане сегодня более 24 000 человек занимаются научной деятельностью. К сожалению, у азербайджанских ученых практически нет серьезных публикаций в международных журналах, и основная причина этого – низкие зарплаты, не позволяющие оплачивать расходы на публикацию статей. В настоящее время научный сотрудник в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) получает всего 400 манатов», – отмечает он.
По словам К.Асадова, у заведующих отделами в институтах НАНА зарплата чуть выше – 562 маната.
«Технические работники в некоторых государственных учреждениях зарабатывают больше, чем наши ученые со степенями кандидатов и докторов наук. Надбавка за ученую степень составляет всего 50-80 манатов. Это ничтожно мало. Для сравнения: в европейских странах, таких как Франция и Германия, зарплаты научных исследователей составляют не менее $4500-5000. Даже в государствах с более слабой экономикой, чем у Азербайджана, например в Латвии, Литве и Эстонии, ученые могут получать до $3800-4000. Это позволяет им проводить качественные исследования и добиваться международного признания», – подчеркивает эксперт.
К.Асадов считает, что, помимо повышения зарплат, необходимо, как и в других странах, улучшить жилищные условия ученых, освободить их от ряда коммунальных и транспортных расходов. Это позволит азербайджанским исследователям успешно конкурировать на международной научной арене. Эксперт также отмечает, что нынешняя ситуация негативно сказывается на интересе молодежи к исследовательской карьере в Азербайджане.