Соблазнительное предложение или смертельная ловушка?
Icma.az, ссылаясь на сайт Minval, отмечает.
Запад нуждается в Азербайджане для сдерживания РФ, Ирана и Китая — такой тезис продвигает на страницах The Wall Street Journal старший научный сотрудник Института Хадсона в Вашингтоне Майкл Скотт Доран.
По его мнению, «Азербайджан стратегически важен для Запада. Это единственная страна в мире, которая граничит и с Россией, и с Ираном, и она успешно сопротивляется доминированию обеих сторон. Без сильного и независимого Азербайджана не было бы Среднего коридора, единственного сухопутного пути из Центральной Азии в Европу, который не контролируется ни Москвой, ни Тегераном. Не было бы Южного газового коридора — поддерживаемой США инициативы, которая поставляет газ американским союзникам по НАТО. Если США хотят конкурировать с РФ и КНР в Евразии, им нужны партнёры. Просто охраняя свою автономию, Азербайджан сдерживает российский экспансионизм, сдерживает иранскую агрессию и обеспечивает Европу энергетической безопасностью». Кроме того, как указывает эксперт, он в феврале встречался в Иерусалиме с высокопоставленными израильскими чиновниками. По словам последних, Азербайджан оказал решающую помощь во время войны Израиля против ХАМАСа, а азербайджанская еврейская община находится в большей безопасности и лучше интегрирована в общество, чем евреи в большинстве европейских стран.
Здесь, возможно, нужно кое-что уточнить и расставить акценты. Азербайджан выступал и выступает за решение палестинской проблемы по принципу двух государств — то есть в Палестине, кроме Израиля, должно быть создано и арабское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Но террор в Баку считали и считают неприемлемым. Как и намеренные атаки по мирному населению. В Азербайджане слишком хорошо знают, что это такое.
Конечно, то, что в США эксперты и представители «мозговых центров» на страницах одного из ведущих изданий рассуждают о важности Азербайджана, — очень хорошо. И аргументы можно перечислять навскидку: нефть, газ, независимая система их экспорта, единственные не контролируемые ни Россией, ни Ираном, ни Китаем ворота в Центральную Азию…
Ну а о какой именно модели партнёрства Азербайджана и США в данном случае идёт речь? У нашей страны большой опыт партнёрства и сотрудничества с США во многих сферах — от энергетической и общей безопасности до гуманитарных вопросов. К сожалению, с приходом к власти в США администрации Джо Байдена, которую называли «самой проармянской» за последние годы, это сотрудничество в значительной мере оказалось «потеряно». В Баку выражали и выражают надежду, что с избранием Дональда Трампа на пост президента США прежний уровень отношений Баку и Вашингтона удастся восстановить. В общем-то, статья в WSJ тоже укладывается в этот тренд. Но… Что именно предлагает господин Доран? Двустороннее сотрудничество Азербайджана и США или «дружбу против» России, Ирана и Китая одновременно?
А вот здесь опять необходимо напомнить о «красных линиях». Азербайджан всегда стремился и стремится выстраивать по-настоящему добрососедские отношения с приграничными государствами. Да, не всё здесь зависит только от политической воли Баку, и иногда «противные стороны» преподносят те ещё сюрпризы. Но тем не менее генеральный курс пересмотру не подлежит. Азербайджан никогда не участвовал ни в заведомо антироссийских, ни в заведомо антииранских проектах. До последнего времени к числу основных игроков на Южном Кавказе Китай не относился, но сегодня связи между Баку и Пекином развиваются по восходящей, Азербайджан — участник китайской инициативы «Один пояс, один путь». Ставить всё это под удар?
Теоретически можно было бы порассуждать о том, что, встроившись в новый проект, Азербайджан получит множество преференций от США. Но, возможно, так в Баку могли рассуждать некоторые эксперты в начале девяностых, когда ещё не произошло окончательное разочарование в «западном романтизме», но не сейчас, когда перед глазами примеры Грузии и Украины. Более того, если углубиться в историю, США слишком часто «сдавали своих». Да и в Баку есть что вспомнить — хотя бы манипуляции США вокруг 907-й поправки, которую послушно отменили, как только понадобилась поддержка Азербайджана на афганском направлении, и тут же ввели в действие заново, когда нужда в такой поддержке отпала.
А это значит, что пока в Азербайджане будут просто наблюдать, какие конкретные шаги последуют за вроде бы многообещающей статьёй в The Wall Street Journal. Что именно предложат Азербайджану в Вашингтоне? Какие и на какой случай будут даны гарантии? И только тогда примут своё решение. Ввязываться очертя голову в очередную геополитическую авантюру в надежде, что «большие дяди из Вашингтона» одобрительно похлопают по плечу, — это не стиль нашей политики.