Студенческие карты в Азербайджане: новые возможности для молодежи Новости Азербайджана
По информации сайта Media az, передает Icma.az.
Внедрение единых студенческих карт в нашей стране может стать важным шагом на пути повышения благосостояния молодежи и более полной реализации ее потенциала.
Об этом заявил эксперт по образованию Кямран Асадов, комментируя выдачу таких карт 170 тысячам учащихся азербайджанских вузов.
По словам эксперта, студенческие карты - широко применяемый в мире инструмент, направленный на улучшение качества образования и жизненных стандартов молодежи. Международный опыт показывает, что благодаря этому учащиеся получают привилегии в различных сферах, обеспечивая себе более благоприятные социальные и экономические условия.
Например, система European Youth Card, действующая в странах Евросоюза, предоставляет студентам скидки на более чем 60 тысяч услуг и товаров в 36 странах. В США карта ISIC (International Student Identity Card) открывает доступ к тысячам сервисов в более чем 130 государствах. Статистика показывает, что в Европе 85% студентов имеют карты, дающие различные скидки, что существенно снижает их расходы.
«Скидки на общественный транспорт являются одной из самых ожидаемых функций этих карт. Например, в Турции студенты оплачивают лишь 50% от стоимости проезда. Применение такой модели в Азербайджане может существенно повлиять на снижение ежедневных расходов учащихся», - добавил он.
Эксперт отметил, что скидки в области образования и учебных материалов также имеют важное значение.
«Например, в Германии студенты покупают с дисконтом учебники, программное обеспечение и электронные образовательные ресурсы. В Азербайджане такие привилегии могут быть реализованы в рамках сотрудничества с книжными магазинами, платформами электронных книг и учебными курсами. Это повысит доступность образовательных ресурсов и будет способствовать академической успеваемости», - отметил К.Асадов.
По его мнению, широкое применение студенческих карт в сфере культуры и развлечений также играет важную роль в повышении качества жизни учащихся.
«Например, в Великобритании по такой карте предлагаются скидки до 30% на посещение театров, кинотеатров и концертов. В Азербайджане льготы на посещение таких культурных объектов, как музеи, театры и выставки, могут способствовать культурному развитию студентов и расширению их мировоззрения», - подчеркнул К.Асадов.
Он также добавил, что, если применение студенческих карт в Азербайджане расширится, можно будет достичь положительных результатов в соответствии с этими показателями.
«Кроме того, скидки в сфере туризма создадут более благоприятные условия для студентов с целью совершения местных и международных поездок. Это будет способствовать получению учащимися различного опыта как на местном, так и на глобальном уровне», - заключил эксперт.