Трансжиры враг номер один для вашего сердца: кардиолог о скрытой угрозе здоровью
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Media az.
Трансжиры представляют серьезную опасность для здоровья сердца, поскольку снижают уровень «хорошего» холестерина (липопротеины высокой плотности) и повышают уровень «плохого».
Об этом в интервью Oxu.Az рассказала кардиолог Гюнай Рагимова.
По словам специалиста, повышение уровня холестерина запускает атеросклеротические процессы в сердечных сосудах, что может привести к их закупорке и инфаркту.
«Поэтому нужно по возможности избегать продуктов, содержащих трансжиры, таких как маргарин и фастфуд», – подчеркнула Г.Рагимова.
Кардиолог рекомендует отдавать предпочтение домашней пище и минимизировать количество жира в блюдах. Также важно избегать стресса, вести активный образ жизни и отказаться от курения и алкоголя.
«Курение и алкоголь могут серьезно навредить здоровью, вызывая спазм сосудов. Если в организме высокий уровень трансжиров и холестерина, то в сочетании с курением и алкоголем это приводит к закупорке и сужению сердечных сосудов», – пояснила врач.
Она особо отметила важность здорового образа жизни, советуя уделять внимание активным физическим нагрузкам, ограничить потребление соли и сахара, придерживаться здорового питания.
«Очень полезно для здоровья отдавать предпочтение орехам, фундуку, семечкам, фруктам и овощам. Вместо красного мяса лучше использовать нежирную рыбу и баранину», – добавила Г.Рагимова.