Тысячи наших соотечественников были жестоко убиты на этнической и религиозной почве МИД АР о мартовском геноциде 1918 года
Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев.
Как сообщает Caliber.Az, в заявлении говорится: «Сегодня исполняется 107 лет со дня мартовского геноцида 1918 года — одного из крупнейших актов геноцида, совершенных радикальными армянскими группировками против мирных азербайджанцев. Во время этих трагических событий тысячи наших соотечественников были жестоко убиты на этнической и религиозной почве. 31 марта — в День геноцида азербайджанцев мы с глубочайшим уважением чтим память невинных жертв этой трагедии.
С особой жестокостью были убиты десятки тысяч азербайджанцев в Баку, Шамахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Ширване, Ереване и в других регионах. В результате массовых убийств только в Губе зверски были убиты более 16 тысяч человек, разрушено 167 сел. По признанию чрезвычайного комиссара Кавказа Степана Шаумяна, в убийствах участвовали 6 000 вооруженных солдат Бакинского Совета и 4 000 вооруженных солдат партии «Дашнакцутюн». Уничтожение азербайджанских культурных и религиозных памятников, мечетей и кладбищ стало очевидным доказательством того, что это преступление было совершено на почве этнической ненависти и нетерпимости».