У Зеленского рассказали об отношениях с США после перепалки в Белом доме
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Minval.
Отношения между Украиной и Соединенными Штатами Америки после перепалки Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Белом доме «вернулись в нормальное русло». Об этом рассказал глава Офиса украинского лидера Андрей Ермак в интервью Reuters.
По словам Ермака, два раунда переговоров о возможном прекращении огня, которые состоялись в Саудовской Аравии, дали возможность показать американским чиновникам, что Киев готов работать с президентом США Трампом в его стремлении положить конец трехлетней войне между Россией и Украиной.
В то же время глава Офиса президента Украины отметил, что такие заявления противоречат российскому подходу к переговорам, который, по его словам, предусматривает выдвижение условий для заключения мирного соглашения.
«Я думаю, что мы отлично общаемся с американцами. Думаю, что мы снова на верном пути», — сказал Ермак.
По его словам, во время переговоров в Саудовской Аравии Украина показала, что настроена очень серьезно на перемирие, и «американцы это поняли».
Он отметил, что требование РФ об ослаблении санкций ради перемирия в Черном море свидетельствует о подходе Кремля к мирным переговорам в целом.
«Это показывает, что они (Россия — ред.) не приняли безоговорочное прекращение огня, что является нонсенсом. Наша логика заключается в том, что мы должны вступать без каких-либо условий. Лучшим способом поверить в обратное было бы строгое соблюдение Россией договоренностей, достигнутых в Саудовской Аравии, по меньшей мере, первоначальных договоренностей о безусловном прекращении огня», — сказал Ермак.