Удача против Нефтчи и выжатый максимум химиков
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Azerisport.
28-й тур Мисли премьер-лиги Азербайджана по футболу продолжился двумя субботними матчами.
Как передает azerisport.com, первая встреча дня прошла в Баку между местным «Нефтчи» и «Араз-Нахчываном». Команды по-разному провели третий круг. Если брать по результатам, то у «нефтяников» он вышел лучше, однако в плане игры ни одна из сторон какого-то явного преимущества друг перед другом не имела.
Один из важных вопросов перед матчем был связан с тем, как недавняя пауза в МПЛ повлияла на команды. И судя по этой игре – никак. Фактически обе команды продолжили в похожем ключе: подопечные Самира Абасова проявляли особую активность в атаке на старте и последующими отрезками по убыванию, а АН действовал организованно, но все с тем же недостатком уверенности и инициативности. Неудивительно, что уже в самом старте, на 3-й минуте, «нефтяникам» удалось отличиться: Бассала Самбу получил отличную передачу на пробежку в штрафную, где отлично сориентировался и пробил точно в ближний угол.
Радость хозяев поля, правда, длилась недолго, ведь еще через три минуты гостям удалось сравнять счет: после розыгрыша углового у ворот «Нефтчи» защищающаяся сторона допустила несколько позиционных ошибок, которыми нахчыванцы сполна воспользовались, когда после слегка затянувшейся атаки прошел прострел вдоль штрафной, прямиком к линии вратарской, где Иссуф Паро был единственным в этой зоне, кто не зазевался и отправил мяч в сетку. Стоит заметить, что и в последующем в ходе «стандартов» бакинцы смотрелись какими-то растерянными, даже «сонными».
В целом же, у команды Эльмара Бахшиева не получалось создавать что-то дельное с игры. А вот «Нефтчи», наоборот, старался, и изредка что-то получалось. Особенно стоит отметить два реальных момента во втором тайме. Сначала Алекс Фернандес упустил вернейший момент, когда голкипер АН Кристиан Аврам, прерывая передачу Рамиля Шейдаева, по сути откинул мяч под удар нападающему бакинцев. Однако бразилец умудрился промахнуться из сверхвыгоднейшего положения. Другой же эпизод был у Дембо Дарбо, который в решающий момент не сумел переиграть голкипера. Хотя там и Шейдаев был в более выгодной позиции, и форвард «Нефтчи» мог бы передать мяч ему, но пожадничал.
А вот «Араз-Нахчыван» за весь второй тайм не запомнился ничем серьезным, и может лишь благодарить госпожу Фортуну, что соперник упускал вернейшие шансы. Так что гости определенно заработали одно очко, а «нефтяники» могут сетовать не неудачу за упущенную победу.
Вторая игра субботу прошла в Сумгайыте, где одноименный коллектив принимал у себя бакинский «Сабах». Выше мы отметили, что удача была не на стороне «Нефтчи», но и в этом матче она отвернулась в итоге от другого столичного клуба. «Сабах» эту встречу начал очень хорошо, когда уже на 6-й минуте Джесси Секидика великолепной передачей шведой отправил мяч во вратарскую, куда набежал Умарали Рахмоналиев и не менее великолепно замкнул ее, выставив ногу в прыжке и переиграв кипера.
В целом, именно гости смотрелись опаснее на протяжении всего матча. Коллектив Василия Березуцкого чаще бил, больше атаковал и угрожал воротам соперника, и имел заслуженное игровое преимущество. Однако в конечном счете это никак не помогло «совам» победить. Ведь еще до середины первого тайма они пропустили один мяч, а в самом начале второго – следующий (отличились Роналдо Васкес и Бобур Абдухаликов). И хотя гостям затем удалось сначала восстановить паритет благодаря дублю Рахмоналиева, а затем снова повести в счете после точного попадания Теллура Муталлимова, команде Вагифа Джавадова под конец удалось сравнять счет, когда отличился Момо Янсане.
Весь этот краткий пересказ забитых мячей не показывает одного: «Сабах» эти голы забивал после нескольких созданных опасных моментов и ударов, а вот «химики» реализовали по сути все три своих опасных момента за игру. В таких ситуациях обычно можно винить голкипера или оборону за неудачную игру, и в данном случае это будет правильно. Ибо все три гола хозяева поля забили из ситуаций, когда завершающий удар наносился остававшимся в одиночестве перед воротами футболистами. Вместе с тем, конечно, такими ситуациями еще нужно воспользоваться. И «Сумгайыт» выжал максимум из имеющегося, а потому и голы его заслуженны. С другой стороны, для «Сабаха» эта ничья таковой не выглядит.
В итоге, одно заработанное очко позволило сумгайытцам обойти «Шамахы», по крайней мере, минимум на день, а «Сабах» в очередной раз остался без трех очков, хотя и сумел чуточку приблизиться к ранее проигравшему в туре «Туран-Товузу». Теперь серия без побед у «сов» длится шесть матчей, а их «любовь» к ничейному итогу достигла уже отметки в 15 матчей за 28 туров.