В Армении даже незаконность… законна: о чем молчат европейские демократы ?
30 марта во втором по величине городе Армении – Гюмри пройдут досрочные выборы мэра, но уже сегодня там бушуют нешуточные «демократические» страсти. Власти Армении, рейтинг которых тает на глазах, решили не искушать судьбу и не отдавать город на откуп представителю оппозиционного лагеря.
Несмотря на то, что авторитет Пашиняна в армянском обществе сегодня невысок, его команда все же пользуется большим доверием, чем все оппозиционные партии, блоки, движения, включая сторонников «карабахского клана» вместе взятые. Тем не менее правящая власть решила подстраховаться и задействовать старый «армянский демократический» механизм: начать «охоту на ведьм».
В Армении начата массированная атака на противников Никола Пашиняна, по мнению которых, кресло мэра уже у них в «кармане». Так, кандидат в мэры Гюмри от блока «Мать Армения» Карен Симонян заявил в интервью изданию 24News о задержании 12 соратников. Представительница блока Эмма Григорян была доставлена из Гюмри в Антикоррупционный комитет.
Ведомство инициировало производство по нескольким эпизодам, связанным с возможной раздачей избирательных взяток в преддверии выборов.
«Эмму Григорян уже отпустили. Ее задержали на глазах у двоих детей, подвергнув их стрессу, но никаких оснований для обвинений не нашли»,- сообщил он.
Также были задержаны отец и сын другого кандидата в мэры Гюмри — Мартуна Григоряна, выдвинутого от блока «Честь имею».
Комментируя происходящее, глава блока «Мать Армения» Андраник Теванян расценил происходящее как политическое преследование и выступил с осуждением действий властей.
«Очень хорошо понимая, что развитие событий может перекинуться на общереспубликанский уровень, власти идут на незаконные шаги. Фальсификаторами являются как раз они. Мы видели, как они злоупотребляют административным ресурсом. В данном случае вор кричит громче всех: «Держи вора»», — отметил он.
По мнению Теваняна, «очевидно, что все это делается по указанию Пашиняна». «Его неуравновешенное поведение показывает, что у него серьезные проблемы, он боится повторить судьбу Саакашвили и идет на незаконные действия», — сказал он.
Вся эта внутренняя грызня,с точки зрения происходящих политических процессов в соседней стране, конечно же, представляет интерес, но важнее другое.
А именно, олимпийское спокойствие и отсутствие реакции на гонения оппозиционеров в Армении со стороны бесчисленных международных организаций, якобы, ратующих за демократию политиков, политологов, экспертов разной масти, правозащитников.
В стане «поборников» свободы слова, прав человека и прочих демократических ценностей – звенящая тишина. Молчат псевдоправозащитные организации, вроде Human Rights Watch, Freedom House или Transparency International, точно также набрали в рот воды французские и американские политики, такие международные структуры, как ООН, ОБСЕ, Евросоюз и прочие.
Неужели потому, что все эти бесчинства происходят в горячо любимой христианской Армении, а не в ненавистном для лжедемократов Азербайджане? Вопрос риторический.
В связи с этим уместно было бы вспомнить истерическую реакцию «цивилизованного мира», в частности ОБСЕ, на проведенные в феврале 2024 года президентские выборы в Азербайджане. Данная организация, давно дискредитировавшая себя, дабы подвергнуть сомнению безоговорочную победу Ильхама Алиева, задалась «серьезными», но очень глупыми вопросами. ОБСЕ указала на «признаки вброса бюллетеней» и отсутствие мер по предотвращению многократного голосования.
«Это вызвало серьезные вопросы о том, были ли бюллетени подсчитаны честно, – говорится в заявлении ОБСЕ. – Хотя подготовка к выборам была эффективной и профессиональной, им не хватало подлинного плюрализма, а критические голоса постоянно подавлялись».
Подобное заявление является не только тенденциозным, но и неадекватным, и наконец просто глупым. Ни для кого не секрет, что после победы в 44-дневной войне, а затем и полного освобождения Карабахского региона, рейтинг Ильхама Алиева достиг пика недосягаемости. В таком случае, зачем нужно правящей команде «вбрасывать бюллетени», «подавлять критические голоса» или способствовать «многократному голосованию? При отсутствии мало-мальски значимой конкуренции все эти выборные манипуляции, о которых твердили европейцы, лишены всякого смысла и логики.