В Баку стартовала международная конференция Колониализм: Стирание религиозно национальной идентичности
Icma.az, ссылаясь на сайт Report.az, отмечает.
В Баку стартовала международная конференция "Колониализм: Стирание религиозно-национальной идентичности".
Как сообщает Report, в конференции, организованной Бакинской инициативной группой, принимают участие лидеры и представители движений за независимость с территорий, находящихся под колониальным контролем Франции и Нидерландов – Гваделупы, Французской Гвианы, Канаки (Новая Каледония), Корсики, Мартиники, Реюньона, Бонэйра, Французской Полинезии, Майотты, островов Уоллис и Футуна, а также члены семей политзаключенных.
На мероприятии будут обсуждаться вопросы стирания религиозной и национальной идентичности под колониальным управлением, политика ассимиляции, проводимая колониальными державами против местных народов, включая запрет или ограничение родного языка, давление на религиозные верования, целенаправленное изменение имен и фамилий, написание истории и культуры в соответствии с имперской политикой.
Будет проведен обмен мнениями о последствиях колониальной политики, глобальных движениях против колониализма, сохранении национального наследия, освобождении политических заключенных, требованиях репараций, а также о неоколониальной политике правительств Франции и Нидерландов.
Кроме того, во время конференции ожидается подписание Меморандума о взаимопонимании между Бакинской инициативной группой и одним из движений за независимость.