В Дании прошли акции против политики США в отношении Гренландии
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Report.az.
Демонстрации против политики США в отношении Гренландии прошли в крупнейших городах Дании - Орхусе и Копенгагене.
Как сообщает Report со ссылкой на Danmarks radio, у американского посольства в столице на манифестацию под лозунгом "Гренландия принадлежит гренландцам" собралось от 800 до 1000 человек.
Протестующие собрались в связи с тем, что президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты хотят контролировать Гренландию.
"Это давление, оказываемое как на Гренландию, так и на Данию, неприемлемо. Мы хотим показать, что это не нормально. Это грубейшее нарушение", - заявила одна из организаторов Карен Литтауэр.
Отметим, что акции прошли после того, как вице-президент США Джей Ди Вэнс 28 марта на американской военной базе Питуффик в Гренландии заявил, что Копенгаген не принимает достаточных мер для обеспечения безопасности острова. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала несправедливой критику в адрес королевства.