В Париже торжественно отмечен День Победы Азербайджана ФОТО Новости
Icma.az передает, что по данным сайта 1news.az.
При организации посольства Азербайджана во Франции в Париже состоялось торжественное празднование Дня Победы Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая мероприятие, посол Лейла Абдуллаева рассказала о значимости Дня Победы. Подчеркивалось, что в ноябре наш народ с чувством гордости празднует освобождение Карабаха, восстановление территориальной целостности нашей страны и торжество исторической справедливости от 30-летней оккупации.
«Азербайджан, подвергшийся военной оккупации со стороны соседней страны и переживший две кровопролитные войны, хорошо знает цену миру. Мир - абсолютная необходимость не только для нашего региона, но и всего мира. Миссия, которую ставит перед собой Азербайджан, - это прочный и справедливый мир. Для этого должны быть устранены все препятствия, в том числе территориальные притязания к Азербайджану, закреплённые в Конституции Армении», - сказала посол.
Отмечалось, что на концерте, посвященном Дню Победы, будет представлен синтез азербайджанского джаза и мугама, что позволит слушателям постичь глубины азербайджанской культуры.
Л. Абдуллаева отметила, что в мультикультурном Азербайджане 50 различных этнических групп живут вместе в условиях мира и гармонии. Именно поэтому культурное наследие Азербайджана так богато и разнообразно. Это разнообразие отражается и в нашей музыке.
Дипломат также подчеркнула, что Азербайджан в начале XX века был местом рождения первой оперы во всем мусульманском мире, а также на постсоветском пространстве, и сегодня Баку считается столицей джаза. Этот концерт, который представляет собой синтез традиционной азербайджанской музыки мугама с классической американской джазовой музыкой, вновь является призывом к миру. Азербайджан хочет только мира.
В художественной части мероприятия выступили молодой пианист Этибар Асадов и певец Илькин Довлетов, представлявший Азербайджан на конкурсе «Евровидение-2024».
В концертной программе наряду с азербайджанскими народными песнями «Сары гялин», «Гетмя-гетмя», «Гара гашин весмеси», прозвучала музыка известных азербайджанских композиторов - Саида Рустамова, Талата Эюбова и Узеира Гаджибейли.
Отметим, что в торжественном праздновании Дня Победы Азербайджана приняли участие представители аккредитованного в Париже дипломатического корпуса, политики, деятели культуры и искусства Франции, а также местной общественности, журналисты.