В праздничные дни национальные парки страны посетили свыше 6 000 туристов
Согласно материалам сайта Media az, передает Icma.az.
Экологический туризм - самый популярный вид отдыха во всем мире, и мы уже можем говорить о стремительном развитии экотуризма и в Азербайджане. Сейчас местное население больше предпочитает отдых на лоне природы, нежели в предыдущие годы. В Азербайджане существует сеть национальных парков с большим потенциалом экотуризма, и статистика поездок в нацпарки с каждым годом увеличивается.
Об этом заявил начальник Службы охраны биологического разнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Халиг Мирзоев.
По его словам, позитивная динамика в посещении гражданами национальных парков в основном наблюдается в праздничные дни. Так, в минувшие праздничные дни нацпарки, расположенные в разных регионах страны, посетили 6 482 туриста, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Следует отметить, что в Азербайджане 10 национальных парков, обладающих богатым природным ландшафтом и уникальной экосистемой:
- Абшеронский национальный парк (Хазарский район, поселок Зиря);
- Ширванский национальный парк (Сальянский район, село Еникенд);
- Гирканский национальный парк (Лянкяранский район, село Бурджали);
- Алтыагаджский национальный парк (Хызинский район, село Халадж);
- Гызылагаджский национальный парк (Лянкяранский район, поселок Лиман);
- Гёйгёльский национальный парк (Гёйгёльский район, село Тоганалы);
- Самур-Яламинский национальный парк (Хачмазский район, поселок Худат);
- Аггёльский национальный парк (Агджабединский район);
- Шахдагский национальный парк (Губинский, Гусарский, Исмайыллинский, Шамахинский, Огузский, Габалинский районы);
- Зангезурский национальный парк (Ордубадский, Джульфинский, Шахбузский районы Нахчыванской Автономной Республики).