В России отметили личный вклад Алиева в развитие отношений с Россией
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Minval.
Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала «Национальная оборона», политический аналитик Игорь Коротченко рассказал о вкладе президента Азербайджана Ильхама Алиева в современное союзническое состояние российско-азербайджанских отношений.
«Ильхам Алиев – это один из самых опытных политиков на постсоветском пространстве, он руководит Азербайджаном более 20 лет. А начиная с победы Азербайджана в Карабахской войне в 2020 году мы можем говорить, что Ильхам Алиев – политик международного масштаба, один из тех, кто определяет ход современных политических и исторических процессов.
Ильхам Алиев – историческая фигура, и дай Бог, чтобы он еще долгие годы возглавлял Азербайджан. То, что он сделал – это вклад в историю современного мира и, безусловно, Азербайджана», — прежде всего сказал он.
«Хотелось бы поздравить сегодня Ильхама Гейдаровича с днем рождения. Это действительно большой друг России и достойнейший сын своего великого отца. Здесь ни добавить, ни убавить.
Историческая преемственность власти обеспечила Азербайджану движение вперед к процветанию.
Конечно же, в современном мире часто к власти приходят совершенно случайные люди, и страны впадают в зависимость от их курса. В этом плане Азербайджан во главе с Ильхамом Алиевым – страна, которая уверенно смотрит в будущее. Его правление – это залог стабильности. И личный вклад Ильхама Алиева в развитие российско-азербайджанских отношений велик», — подчеркнул Игорь Коротченко, которого цитирует «Вестник Кавказа».
«Так устроена современная политика: если между двумя лидерами есть доверие и чувство надежности, а самое главное, уверенность в том, что формальные и неформальные договоренности будут соблюдаться всегда и везде, отношения двух стран будут складываться беспроблемно.
Здесь репутация Алиева исключительно велика. Это один из тех политиков, с которыми Россия будет развивать и укреплять взаимоотношения в течение ближайших нескольких десятилетий», — добавил политический аналитик.
Главный редактор «Национальной обороны» отметил, что и в уходящем году контакты между Москвой и Баку развивались исключительно успешно.
«Стало абсолютно очевидно, что в нынешней геополитической ситуации Азербайджан в силу своего географического положения, укрепления суверенитета и восстановления территориальной целостности превратился в одну из ключевых стран евразийского региона.
Хотя Азербайджан относится к числу средних государств, его роль и значение кратно усилились. В этом плане и Москва, и Баку на фундаменте Декларации о союзническом взаимодействии, которая была подписана в 2022 году, а также благодаря личным контактам двух президентов могут полностью полагаться друг на друга», — указал он.
«Неслучайно, что Владимир Путин подчеркивает союзнический характер отношений России с Азербайджаном. На фоне деградации российско-армянских отношений по вине Еревана Азербайджан проводит всю ту же политику достойного развития отношений с Москвой.
Сегодня, к большому счастью и к пользе, во всех основных центрах принятия решений в Москве принят консенсусный подход к тому, что Азербайджан – это стратегический союзник России. Это очень важно, ведь попытки вбить клин не прекращаются. Но такова жизнь. На фоне этих попыток российско-азербайджанские отношения стабильно демонстрируют подлинно союзнический характер», — заключил Игорь Коротченко.