В системе ОМС появится доплата за КТ и МРТ обследования Новости Азербайджана
Icma.az, ссылаясь на сайт Media az, передает.
В Обязательном медицинском страховании (ОМС) может быть применено совместное финансирование КТ и МРТ обследований (компьютерная и магнитно-резонансная томографии). В настоящее время КТ и МРТ обследования проводятся полностью бесплатно за счет страховки.
Об этом сказала руководитель департамента маркетинга и связей с общественностью Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Айнура Ахмедова на тренинге по теме «Медицинская грамотность» для представителей СМИ.
По её словам, это приводит к увеличению необоснованных обращений, длинным очередям на обследования и задержкам в процессе диагностики.
«За 11 месяцев 2024 года за счет обязательного медицинского страхования было оказано более 3,2 миллиона радиологических медицинских услуг. Из них около 481 тысячи приходится на услуги КТ и МРТ. Со следующего года обсуждается применение 20% совместного финансирования для амбулаторных МРТ и КТ обследований по медицинским показаниям за каждое обращение в соответствии с тарифом Пакета услуг»,- сказала А,Ахмедова. - Сумма совместного финансирования - это сумма, оплачиваемая гражданином за обследование.
Эти изменения направлены на обеспечение использования радиологических услуг только при наличии медицинских показаний. Применение данного механизма станет возможным после внесения соответствующих изменений в законодательство».