На какие цели азербайджанцы чаще всего берут кредиты? Мнение эксперта
В Стамбуле презентованы книги Aşıq Mikayıl Azaflı. Seçilmiş şeirlər и Azərbaycan nağılları ФОТО Новости
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта 1news.az.
2 ноября в комплексе TÜYAP началась 41-я Стамбульская международная книжная ярмарка, которая продолжается интересными мероприятиями и презентациями.
В рамках выставки, на которой Азербайджан является почетной гостевой страной, проводятся презентации, посвященные литературе, культуре и кухне нашей страны, сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу минкультуры.
4 ноября на выставке состоялась презентация книги стихотворений выдающегося представителя азербайджанских ашугов, поэта и заслуженного работника культуры Микаила Азафлы, чье 100летия со дня рождения отмечается в этом году.
Презентация состоялась при совместной организации TÜRKSOY, Министерства культуры Азербайджана и Национальной библиотеки Азербайджана. Модератором мероприятия стал представитель Азербайджана в TÜRKSOY Эльчин Гафaрлы, который рассказал о создании издания, отметив, что книга «Aşıq Mikayıl Azaflı. Seçilmiş şeirlər»посвящена столетию выдающегося мастера слова и музыки.
Заместитель министра культуры высоко оценил важность проектов TÜRKSOY, способствующих пропаганде литературы и культуры тюркского мира. Он выразил уверенность, что сотрудничество Министерства культуры и TÜRKSOY в этой области будет продолжаться. Директор Национальной библиотеки Азербайджана профессор Карим Тахиров рассказал о жизненном пути и творчестве Микаила Азафлы, затронув историю публикации произведений ашуга-поэта в Азербайджане и Турции.
Главный редактор журнала «Тюркская литература» в Турции, председатель Азербайджанского союза писателей в Турции Имдат Авшар, секретарь данного союза поэт Салим Бабуллаоглу, племянник Микаила Азафлы, председатель Социального благотворительного и культурного общества «Азафлы» Арзуман Азафлы, представитель Министерства культуры и туризма Турции Низар Кара и другие выступили, рассказав о жизненном пути и творчестве мастера, и поблагодарили тех, кто способствовал выходу этого издания.
Было сообщено, что стихи адаптировала на турецкий язык Зехра Ишик. Книга открывается предисловием генерального секретаря TÜRKSOY Султана Раева, а председатель Союза ашугов Азербайджана профессор Махаррем Гасымлы написал обширное предисловие к изданию.
Затем презентация продолжилась исполнением народных мелодий на слова Микаила Азафлы в исполнении ашуга Эрол Эркани.
В тот же день состоялась презентация книги «Azərbaycan nağılları», подготовленной в этом году в Азербайджанском культурном центре в Турции и переведенной на турецкий язык – в издании представлено 12 азербайджанских народных сказок. Известные азербайджанские детские писатели Алмаз Аманова и Севиндж Нуругызы подчеркнули важность народных сказок и необходимость их публикации для формирования эстетического вкуса у детей.
Директор Азербайджанского культурного центра в Анкаре Самир Аббасов сообщил о проектных инициативах центра и выразил уверенность в том, что подобные проекты будут продолжены и в будущем. Также было сказано, что составителем книги является азербайджанская ученая и культуролог Метанет Гусейнова, а автором иллюстраций к сказкам - известная детская художница Нюшаба Кичик.
На мероприятии также присутствовала группа учеников средней школы, названной в честь Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова в Стамбуле, которые задавали вопросы детским писателям и читали стихи.