ВБ выделил $4,8 млн на развитие углеродного рынка в Казахстане
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Report.az.
Всемирный банк (ВБ) предоставил грант в размере 4,8 млн долларов США на реализацию проекта "Партнерство по реализации рынка" (PMI), направленного на развитие системы торговли квотами на выбросы (СТВ) в Казахстане и интеграцию механизмов углеродного ценообразования в экономическую стратегию страны.
Как сообщает Report со ссылкой на ВБ, проект осуществляется в сотрудничестве с Министерством экологии и природных ресурсов Казахстана и АО "Жасыл Даму" - оператором углеродного рынка в стране. Реализация проекта продлится до 30 июня 2028 года.
Казахстан стал первой страной Центральной Азии, внедрившей систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. Укрепление и модернизация этой системы имеет ключевое значение для повышения ее эффективности и соответствия международным стандартам.
Целевой фонд PMI, финансирующий проект, помогает странам разрабатывать, тестировать и внедрять инструменты углеродного ценообразования в соответствии с их экономическими приоритетами.
В рамках проекта планируется модернизация системы торговли выбросами для повышения ее эффективности, стимулирование сокращения выбросов парниковых газов, развитие внутреннего рынка углеродных кредитов и формирование стратегии торговли углеродными единицами на международном уровне.
"Укрепление системы торговли выбросами позволит Казахстану эффективно мобилизовать внутренние ресурсы, помогая стране выполнять свои климатические обязательства и обеспечивать устойчивый долгосрочный экономический рост", - отметил Киртан Сах, старший специалист по изменению климата и руководитель группы ВБ по проекту PMI в Казахстане.