Верховный суд АР разрубил гордиев узел разведённых супругов Поставлена точка в спорном вопросе / ПОДРОБНОСТИ
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Caliber.az.
Верховный суд Азербайджанской Республики принял постановление, которое призвано унифицировать судебную практику в отношении права общей собственности.
Как сообщает Caliber.Az, поводом для рассмотрения дела послужила судебная тяжба между бывшими супругами, чей брак был расторгнут в 2018 году.
Суть тяжбы заключалась в прекращении права пользования бывшей жены частным жилым домом. При этом земельный участок, на котором расположен дом, зарегистрирован в государственном реестре недвижимости с правом частной собственности по 1/2 доли за каждым из супругов, в то время как сам жилой дом полностью оформлен на имя уже бывшего мужа.
Бывший муж обратился в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением его экс-супругой с выплатой ей компенсации.
Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, постановив прекратить право пользования ответчицы домом при условии выплаты ей компенсации в размере 8 000 манатов и последующего выселения женщины вместе с вещами.
Не согласившись с таким решением, ответчица подала апелляционную жалобу. Апелляционный суд частично удовлетворил ее требования, увеличив размер компенсации до 10 000 манатов, но оставив в силе решение о прекращении права пользования экс-женой домом и её выселении с вещами.
Однако бывшая жена не остановилась на этом и обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд Азербайджана. В ней она просила полностью отменить постановление апелляционного суда, вернуть дело на новое рассмотрение, а если это невозможно - прекратить ее право пользования домом с выплатой компенсации в размере 25 000 манатов.
Но Верховный суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что нижестоящие инстанции неверно истолковали нормы Гражданского кодекса. Согласно позиции высшей судебной инстанции Азербайджана, спорный дом является составной частью земельного участка, на котором он расположен, а значит, они считаются единым недвижимым имуществом.
Как отмечается в постановлении Верховного суда, с момента, когда одна вещь (предмет, объект) становится составной частью другой, она теряет свойство самостоятельной вещи и подчиняется правовому положению основной. Иными словами, собственник основной вещи автоматически становится собственником и её составной части. Причём эта норма прямо закреплена в статье 135.10 Гражданского кодекса Азербайджана.
Верховный суд пришел к выводу, что без учета существующего правового положения недвижимости ответчица, являющаяся одним из собственников, не может быть принудительно выселена из спорного дома по требованию другого собственника - истца. Азербайджанское законодательство на данный момент не предусматривает возможности выселения одним собственником другого из недвижимости по своей инициативе против его воли с выплатой компенсации. Иной подход, по мнению суда, привел бы к ограничению прав собственности ответчицы без законных оснований.
В итоге Гражданская коллегия Верховного суда удовлетворила кассационную жалобу ответчицы, отменила постановление апелляционного суда и вынесла по делу новое решение, которое оставило в силе режим общей собственности бывших супругов на спорную недвижимость.
Это постановление Верховного суда Азербайджана призвано поставить точку в многочисленных имущественных спорах, возникающих между бывшими супругами после развода. Оно четко определяет, что пока недвижимость находится в общей долевой собственности, ни один из владельцев не может в одностороннем порядке лишить другого права пользования ею, даже предлагая взамен денежную компенсацию.