Согласно сайту Бакинский рабочий, передает Icma.az.
Азербайджан опередил все другие  сборные по качеству медалей
Сборная Азербайджана по вольной борьбе U-23 повторила свой исторический рекорд. Наши борцы завоевали 16 медалей на чемпионате Европы, проходившем в Тиране (Албания). Это наивысший результат наших борцов, и зафиксирован он в третий раз.
Поскольку результаты борцов из России и Беларуси, выступавших под флагом Объединенной организации борьбы (UWW), не учитывались в командном зачете, Азербайджан опередил все другие сборные по качеству медалей.
Большая часть наград была завоевана борцами вольного стиля: из десяти весовых категорий в девяти были завоеваны медали, что стало рекордом для страны с момента начала проведения турнира в 2017 году. Под руководством старшего тренера Джабраила Гасанова сборная Азербайджана установила рекорд по набранным очкам (169) и опередила ближайшего преследователя, Турцию, на 52 балла, став чемпионом континента в четвертый раз подряд.
Несмотря на эти важные достижения, разочаровывает тот факт, что сборная проиграла 4 из 5 финалов. Единственную золотую медаль для страны завоевал осетинский легионер Арсений Джиоев (86 кг). Однако стоит отметить, что Джиоев был единственным легионером в составе сборной, и это тоже можно рассматривать как разочаровывающий момент в контексте добытых медалей.
Среди серебряных медалистов особенно выделяются Кянан Гейбатов (70 кг), чемпион мира и Европы среди юниоров, и Аганазар Новрузов (74 кг), чемпион страны. Ожидания от них были высокими, однако оба уступили российским соперникам. Новрузов проиграл с минимальным счетом в упорной борьбе, а Гейбатов - досрочно, с полным превосходством соперника. Среди других серебряных медалистов стоит отметить Джейхуна Аллахвердиева (61 кг), который также проиграл с минимальным счетом. Для Фарида Джаббарова (79 кг), который до сих пор не привлекал внимания на международной арене, второе место стало значительным достижением.
Что касается бронзовых медалистов, то все они - Рахман Иманов (57 кг), Мурад Хагвердиев (65 кг), Садиг Мустафазаде (92 кг) и Юсиф Дурсунов (125 кг) впервые отличились на международных соревнованиях в этой возрастной категории. Это может стать хорошей мотивацией для их дальнейшей карьеры.
Результаты женской сборной под руководством олимпийского чемпиона Тогрула Аскерова заслуживают однозначно высокой оценки. Сборная, впервые завоевав две золотые медали, установила рекорд по числу наград в своей истории. Особое внимание привлекла Гюнай Гурбанова (59 кг), которая завоевала «золото» и на последнем рейтинговом турнире в Загребе. Молодая спортсменка, победив достаточно опытных и титулованных соперниц, продемонстрировала высокий уровень мастерства, что стало приятным сюрпризом на турнире. Она уже рассматривается многими как яркое будущее азербайджанской женской борьбы.
Более опытной Эльнуре Мамедовой (53 кг) исполнилось 23 года, и она, наконец, преобразовала свои два «серебра» в золотые медали. Эсмер Джанкуртаран (50 кг) впервые стала призером молодежного Евро U-23. В общем, сборная Азербайджана с 89 очками уступила Польше всего на четыре балла и не попала в топ-3. Однако рекорд по количеству золотых медалей значительно компенсирует этот результат, ведь в прошлом году на аналогичных соревнованиях в Баку сборная впервые вошла в «тройку».
Что касается греко-римской сборной, которая в прошлом году стала чемпионом Европы, как и «вольники», то ее результат можно признать явной неудачей. С одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями команда, тренируемая Александром Таракановым, набрала 91 очко и заняла 4-е место в командном зачете. Единственным успехом стало «золото», завоеванное Русланом Нуруллаевым (72 кг). Чемпион прошлого года Зия Бабашов
(63 кг) остался с «серебром», а победитель рейтингового турнира в Загребе Эльмир Алиев (55 кг) и двукратный чемпион Евро U-23 Хасай Гасанлы (77 кг) завоевали «бронзу». Остальные, в основном молодые спортсмены, не смогли подняться на пьедестал.