Вспышка двух опасных детских инфекций в Азербайджане: что нужно знать родителям?
В последнее время родители обеспокоены вспышками в стране двух опасных инфекционных заболеваний среди детей - вируса Коксаки и ветряной оспы. Несмотря на схожесть некоторых симптомов, эти болезни имеют принципиальные различия, о которых важно знать каждому родителю.
Как отмечает педиатр Шалаля Полухова, вирус Коксаки относится к группе энтеровирусов. Он проявляется высокой температурой, болью в горле, мелкой сыпью во рту, на ладонях и стопах. Из-за характерной локализации высыпаний Коксаки также называют «болезнью рук, ног и рта».
В свою очередь возбудителем ветряной оспы является вирус герпеса человека. Данное заболевание характеризуется появлением зудящих высыпаний по всему телу, начиная с волосистой части головы и лица.
«Несмотря на внешнее сходство сыпи, это два совершенно разных вируса, которые требуют различных подходов к лечению. Поэтому так важно при первых симптомах обратиться к врачу для постановки точного диагноза», - подчеркивает специалист.
Более подробно - в видеорепортаже Xəzər Xəbər: