Вугар Байрамов: В Азербайджане с 2018 года пособия и пенсии увеличились в 5 раз Новости Азербайджана
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Media az.
Несколько дней назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение «О продолжении мер по улучшению социального благосостояния населения», которое дало старт новому социальному пакету. Этот документ в очередной раз подтвердил приоритетность дальнейшего усиления социального обеспечения населения в Азербайджане и принцип обеспечения благосостояния граждан, лежащий в основе политики главы государства
Как передает Oxu.Az, об этом заявил член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Он отметил, что новый социальный пакет, который охватит 3 млн граждан, обеспечит повышение пенсий для 1 100 000 человек, повышение зарплат для более 700 000 граждан в результате увеличения минимальной заработной платы, а также повышение социальных пособий и стипендий.
«Наряду с этими повышениями, с начала 2018 года минимальная ежемесячная заработная плата увеличилась в 3.1 раза, а минимальная пенсия - почти в 3 раза. В 2018-2024 годах выплаты пособий и стипендий увеличились в 5 раз, и эта динамика продолжится в следующем году», - подчеркнул Вугар Байрамов.
Депутат также сообщил, что для повышения в 2025 году будет дополнительно выделено 1.4 млрд манатов в год. Это означает, что только на пакеты, реализованные по указанию Президента Азербайджана после 2020 года, выделяется дополнительно 8.5 млрд манатов. Это демонстрирует фискальную мощь Азербайджана и то, что улучшение благосостояния граждан всегда является приоритетом.
«Азербайджан со своим победоносным лидером добьется еще больших успехов», - резюмировал Вугар Байрамов.