Выборы в Гюмри: угар шашлычной революции пошел на спад? Армянский электорат голосует против шагающего премьера
Icma.az передает, что по данным сайта Caliber.az.
Фиаско правящей в Армении партии «Гражданский договор» было прогнозируемо. Таковы первые, но совершенно очевидные итоги выборов в Совет старейшин Паракара и Гюмри. Судите сами: кандидатом на пост мэра Паракара Армавирской области от оппозиционного блока «Единство» был Володя Григорян.
По предварительным результатам, блок «Единство» одержал победу, набрав 55% голосов избирателей и опередив кандидата от провластной партии «Гражданский договор» Людвига Гюльназаряна.
Тут имеет смысл напомнить, что Володя Григорян представляет партию «Страна для жизни», основанную 15 августа 2021 года бывшим министром труда и по социальным вопросам Армении Месропом Аракеляном и Мане Тандилян. Именно Мане Тандилян была единогласно избрана председателем партии.
Кто такая Мане Тандилян? Та самая дама, которую 2 декабря 2020 года бывший глава карабахской хунты Араик Арутюнян назначил «министром социальных и жилищных вопросов» никем непризнанной «нкр».
Российско-армянский олигарх, ещё один из бывших членов карабахской хунты Рубен Варданян, в своё время также оказывал финансовую поддержку этой даме с целью иметь своих представителей на армянской политической арене. Тандилян не смогла преодолеть порог для представительства в Совете старейшин Еревана, а теперь мы видим, как представитель возглавляемой ею партии победил на выборах мэра Паракара Армавирской области.
Для правящей партии «Гражданский договор» это печальный итог — и лично для премьер-министра Армении Никола Пашиняна тоже. Но куда более трагичными для них стали итоги выборов в Совет старейшин второго по величине города Армении. И дело не только в том, что именно оттуда стартовал в своё время марш на Ереван Пашиняна и его подельников, приведший в итоге к «шашлычной революции».
По данным армянских СМИ, это был последний большой смотр сил перед республиканскими парламентскими выборами, будь они очередными или внеочередными. В этом смысле, как подчеркивалось в армянском экспертном сообществе, Пашиняну важно было понять: на фоне известных всем низких рейтингов его партии может ли он переломить ситуацию, пользуясь всем спектром законных и полузаконных методов борьбы против оппонентов? Новости для Никола Воваевича пришли печальные.
На 08:00 ЦИК Армении опубликовала данные 81 избирательного участка из 82. Согласно этим данным, лидирует правящая в Армении партия «Гражданский договор» (и. о. мэра Сарик Минасян) с результатом 36,80% (16 938 голосов). На втором месте — Коммунистическая партия Армении (экс-мэр Вардан Гукасян), за которую проголосовали 20,71% избирателей (9 537). Третью позицию занимает блок «Наш город» (депутат парламента Мартун Григорян) с результатом 15,85% (7 296).
Казалось бы, победил представитель правящей партии. Но в реальности не всё так однозначно. Как уже заявила в беседе с корреспондентом «Новости Армении – NEWS.am» специалист по конституционному праву Гоар Мелоян, если руководствоваться имеющимися на данный момент предварительными результатами, то преодолевающие необходимый барьер оппозиционные политические силы вместе получают 19 мандатов в представительном органе Гюмри, а правящая в Армении партия «Гражданский договор» — лишь 14.
На данный момент партия «Гражданский договор» получает 14 мандатов согласно формуле, предусмотренной Избирательным кодексом, Коммунистическая партия Армении — 8 мандатов, блок «Наш город» (Мартун Григорян) — 6 мандатов, партия «Моя мощная община» (Рубен Мхитарян) — 3 мандата и блок «Мать Армения» (Карен Симонян) — 2 мандата.
Таким образом, если все оппозиционные силы консолидируются, у них в Совете старейшин Гюмри будет 19 мандатов из 33. «То есть у Гюмри появится оппозиционный мэр. Если не произойдет экстраординарных событий и результаты выборов не будут обжалованы, то первое заседание представительного органа, на котором должен быть избран мэр Гюмри, должно состояться 15 апреля», — добавила Мелоян.
Им вполне может стать экс-мэр Гюмри Вардан Гукасян. Тот самый, который в 1984–1988 годы работал товароведом в системе управления торговли Ленинакана. Тот самый, в биографии которого указано, что «с 1988 года участвовал в армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе, содействовал армянским вооружённым силам». Тот самый, кто был тесно связан с карабахским кланом Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.
Не случайно вся пропаганда действующей армянской власти и подконтрольных ей СМИ строилась на том, что за оппозиционными кандидатами к власти стремятся вернуться Роберт Кочарян и Серж Саргсян, которые поддерживают Вардана Гукасяна, чтобы вернуть к власти криминал тех лет и атмосферу безнаказанных убийств.