Захарова и парламент Гагаузии обвинили Кишинев в политических преследованиях
По информации сайта Vesti, передает Icma.az.
Народное собрание Гагаузии (НСГ) на экстренном заседании выступило с жестким заявлением в адрес центральных властей Молдовы в связи с арестом башкана автономии Евгении Гуцул.
Как передает Vesti.az со ссылкой на молдавские СМИ, в документе утверждается, что задержание носит политически мотивированный характер и является частью курса на подавление автономии.
«НСГ выражает категорический протест в связи с незаконным и политически ангажированным задержанием башкана Гагаузии по сфабрикованным обвинениям. Если власти Молдовы продолжат курс на уничтожение автономии и преследование ее лидеров, парламент оставляет за собой право поддерживать массовые акции протеста как в Гагаузии, так и за ее пределами», — говорится в заявлении.
Парламент также потребовал немедленного освобождения Евгении Гуцул, прекращения давления на автономию и соблюдения прав Гагаузии, закреплённых в молдавском законодательстве.
В документе задержание башкана названо «очередным шагом Кишинёва по эскалации давления на автономию», а действия центральной власти — «систематическим вмешательством в дела законно избранных органов Гагаузии».
Ситуация вокруг Евгении Гуцул обострила политическое напряжение в Молдове и вновь подняла вопрос о соблюдении прав автономных регионов в рамках унитарного государства.
Отметим, что задержание главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала элементом усиливающегося давления на молдавских политиков, выступающих за развитие отношений с Россией.
По словам Захаровой, дело против Гуцул связано с приближающимися парламентскими выборами в Молдавии. Она утверждает, что молдавские власти активизировали давление на оппозицию, в частности, на тех, кто выступает за конструктивный диалог с Москвой.
«Оппоненты действующих властей все чаще говорят о произволе силовиков и превращении страны в полицейское государство», — отметила представитель МИД РФ.
Захарова также заявила, что в отношении неудобных политиков заводятся уголовные дела, а независимые СМИ, особенно русскоязычные, подвергаются цензуре и закрытию. Под особым давлением, по её словам, оказываются те, кто стремится к укреплению связей с Россией — к ним МИД относит и Евгению Гуцул.