Здесь признаем, там протестуем: Ереван продолжает дипломатический сюрреализм
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Minval.
Слабая позиция порождает хаос и неразбериху, а фактор силы, наоборот, стремится к созданию порядка и ясности. Если на кону решение судьбоносных вопросов, то наивысшую актуальность приобретает серьезность намерений и нацеленность на результат.
По тому, как армянская дипломатия все еще примеряет на себя различные фасоны обструкционизма, да еще и ударяясь в словословие, становится очевидным, что официальный Ереван только на словах проявляет интерес к миру. Шараханья и зигзагообразные маневры его представителей на различных площадках только подтверждают нежелание армянской стороны достичь результата вокруг подписания мирного соглашения.
На фоне неясности вокруг судьбы мира в Южном Кавказе и продолжающихся приграничных провокаций с нарушением режима прекращения огня армянская дипломатия продолжает сгущать краски вокруг положений проекта договора, которые вроде бы прошли этап согласований. По факту Ереван тихо торпедирует важный процесс, чтобы его полностью заглушить и вызвать к жизни нежелательные, а то и полные рисков новые тревожные тренды.
Поражает и то, как в опасных играх армянской стороны ей оказывают поддержку внешние силы, также на словах приветствующие мирный процесс. На прошедших в Берне швейцарско-армянских политических консультациях, можно сказать, объектом обсуждений стали вопросы и пункты, которые можно причислить к составляющим модели абсурда. Если усилия дипломатов не приводят к реальным результатам и от них не пахнет конструктивизмом, то наработанный потенциал автоматически идет в корзину отработанных ресурсов.
Заявка на проведение двусторонних консультаций с виду показалась очень даже серьезной, способной внести позитивные ноты в структуру складывающегося положения. Однако в реалиях все вылилось в очередную попытку поиска пустых смыслов. Бесспорно, участники встречи не признают тщетность своих трудов, результатом которых стали ничего не решающие велеречивые заявления и пустопорожние анонсы.
О чем это свидетельствует? Только о том, что участвовавшие в консультациях в Берне глава делегации Армении, руководитель Европейского департамента МИД Армении Самвел Мкртычян и глава Евразийского отдела Федерального департамента иностранных дел (FDFA) Швейцарии Мюриэль Пеневейр заранее знали, что им предстоит только имитация этапных обсуждений проблемы, особенности и детали которой общеизвестны. Для достижения долгожданного прорыва требуется выработка единого мнения Баку и Еревана. Предпосылки для успеха очевидны, однако Армения продолжает насыщать процесс балластом деструктивизма.
Повторилась старая история маршировки на месте, которая очень устраивает как армянскую сторону, так и ее зарубежных сторонников. И, как это не раз случалось в прошлом, подключившаяся к процессу третья сторона перенаправила мейнстрим в сторону от намеченной цели.
Давно замечено, что политика представляет собой учение о возможностях. Если они четко просматриваются, то не бывает нужды их долго обсуждать. Надо лишь по ним договариваться. И есть ли резон для расширения формата участников? Разумеется, нет.
Если Еревану так важно демонстрировать миру свои пенистые миролюбивые настроения, он может довольствоваться проведением серии презентационно-уведомительных мероприятий. Но то, как армянская дипломатия отдает предпочтение беспричинным и малозначительным обсуждениям с участием иностранных специалистов, показывает, что она только затрудняет работу над проектом, расширяя круг интересантов. Это определённо идет во вред делу.
Еревану, похоже, приглянулся принцип обнуления достигнутых результатов за истекший период, потому он находит утешение в постоянной перезагрузке конфигурации, которая и так выработана и ничуть не нуждается в дополнениях. Как раз невостребованное подключение к делу третьих сторон и отягощает сам процесс, прибавляя к нему совершенно ненужные компоненты и детали.
Настрой участников обсуждений в Берне оказался достаточно оптимистичным, и отдельные наблюдатели поторопились поделиться обнадеживающими впечатлениями. То, как армянские представители от души приветствовали парламентскую инициативу европейской страны, расценив её как серьезную попытку поддержки всеобъемлющего мира, не требует особых комментариев. После завершения консультаций доподлинно ясно, что заранее были заготовлены лекала, сделанные по заказу Еревана.
Швейцарская дипломатия всегда отличалась своей самодостаточностью и традиционной осторожностью. Она ради фасона не предпринимает действий. Однако здесь она выделилась ангажированностью и малоэффективностью в контексте чувствительной дискуссии. Выбор между строгими требованиями международного права, на которых настаивает официальный Баку, и слезоточивыми излияниями плаксиво настроенного Еревана оказался для Берна непреодолимым барьером. Неужели швейцарская дипломатия скатилась к непривычной для неё низкой рейтинговой черте? А оно ей надо было?!
Армения тем временем продолжает свои бестолковые игры, демонстрируя возрастающий уровень безрассудства. Её громкое заявление о поддержке деструктивных инициатив парламента Швейцарии никакого плюса ей не принесло.
Пустая трата ресурсов и времени только пополнила пассив Еревана. Впрочем, армянская дипломатия только в этом и преуспевает, обнажая свою системную несостоятельность. Перед растущим стратегическим потенциалом Азербайджана она сдает позиции. Таков её удел.