Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Caliber.az.
Иран увеличил экспорт нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала конфликта в конце февраля на фоне восстановления судоходства в регионе, утверждает агентство Bloomberg.
По его данным, через пролив проходят три находящихся под санкциями США супертанкера - Elva, Virgo и Vigor, на борту которых около 6 млн баррелей иранской нефти. Суда направляются в район Сингапура, откуда сырье обычно отправляется на переработку в Китай.
Как отмечает агентство, поставки стали возможны после снятия Вашингтоном ограничений на заход судов в иранские порты. Bloomberg также фиксирует рост общего трафика через Ормузский пролив, через который до начала конфликта проходило около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа.