Дым над городом

12.03.2026

Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Бакинский рабочий.

Власти призывают не выходить из дома

В СМИ появились фото последствий «черных дождей», прошедших в Тегеране после израильских ударов по топливным складам.

Над городом поднялся густой черный дым, а в десятках километров от столицы выпали осадки темного цвета, сообщает Time.

По данным Иранского Общества Красного Полумесяца, осадки, возникающие после крупных пожаров, могут быть крайне опасными и иметь кислотный характер. Такие дожди способны вызывать химические ожоги кожи и серьезные повреждения легких.

О возможных рисках для здоровья предупредили и во Всемирной организации здравоохранения, пишет The Hill. Представитель организации Кристиан Линдмайер отметил, что «черный дождь» может привести к проблемам с дыханием из-за распространения токсичных загрязняющих веществ.

«Мы поддерживаем связь с больницами и властями, и иранские власти уже озвучили предупреждение, призывающее людей оставаться дома, особенно на фоне атак на нефтехранилища», - заявил он.

По данным ВОЗ, в атмосферу произошли «массовые выбросы» токсичных углеводородов, оксидов серы и соединений азота. Власти призвали жителей по возможности не выходить на улицу, поскольку каждое из этих веществ может представлять опасность для здоровья человека.

БР

Следите за обновлениями и свежими новостями на Icma.az, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью