Госдолг России вырос на 21 процент

31.03.2026

Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az, передает.

Государственный долг Российской Федерации по итогам 2025 года вырос на 21% и достиг 35,1 трлн рублей (431,8 млрд долларов США).

Об этом говорится в оперативном докладе Счетной палаты РФ об исполнении федерального бюджета за январь-декабрь 2025 года.

Согласно документу, за год объем госдолга увеличился на 6,1 трлн рублей.

При этом внутренний долг России вырос на 6,9 трлн рублей, или на 29,1%, составив 30,7 трлн рублей (377,6 млрд долларов США). В то же время внешний долг сократился на 818,4 млрд рублей, или на 15,4%, до 4,5 трлн рублей.

В Счетной палате отметили, что установленные по состоянию на 1 января 2026 года верхние пределы государственного внутреннего и внешнего долга, а также долга по государственным гарантиям превышены не были.

Расходы на обслуживание государственного долга РФ в 2025 году составили 3,2 трлн рублей (39,36 млрд долларов США), что соответствует 99,9% показателя сводной бюджетной росписи.

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Icma.az.
Читать полностью