Испания перебазировала военных из Ирака

15.03.2026

По данным сайта Haqqin, передает Icma.az.

Испания временно переместила своих военнослужащих из Ирака в связи с обострением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке, сообщило министерство обороны королевства.

«В связи с обострением ситуации с безопасностью и невозможностью продолжать выполнение поставленных задач Испания перебазирует личный состав группы специальных операций совместно с иракскими властями», – говорится в заявлении министерства.

В ведомстве подчеркнули, что все испанские военнослужащие уже находятся «в безопасных местах», не уточнив их новое расположение.

Испания задействована в двух миссиях на территории Ирака: первая — международная коалиция против террористической организации "Исламское государство" (ИГ), вторая — миссия НАТО в Ираке (NATO Mission Iraq), направленная на укрепление оборонных структур страны посредством обучения и консультирования.

Оставайтесь с нами на Icma.az, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью