Китай успешно вывел на орбиту несколько спутников

15.05.2026

Icma.az сообщает, что по информации сайта Caliber.az.

Китайская компания CAS Space успешно вывела на орбиту пять спутников с помощью ракеты-носителя Kinetica-1.

Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Запуск состоялся в пятницу в 12:33 по пекинскому времени (08:33 по Баку) с коммерческой площадки Дунфэн космодрома Цзюцюань.

На орбиту были доставлены два спутника «Тайцзин-3», а также аппараты «Тяньи-50», «Тяньянь-27» и «Цзилинь-1».

Для запуска использовалась четырехступенчатая твердотопливная ракета Kinetica-1, известная в Китае под названием «Лицзянь-1». Ее длина составляет 31 метр, а диаметр обтекателя — 3,35 метра. Ракета способна выводить до 2 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту и до 1,5 тонны — на солнечно-синхронную орбиту.

Нынешний запуск стал 13-й миссией Kinetica-1 и второй в 2026 году.

Продолжайте следить за ситуацией на Icma.az, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью