Китай успешно вывел на орбиту несколько спутников
Icma.az сообщает, что по информации сайта Caliber.az.
Китайская компания CAS Space успешно вывела на орбиту пять спутников с помощью ракеты-носителя Kinetica-1.
Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
Запуск состоялся в пятницу в 12:33 по пекинскому времени (08:33 по Баку) с коммерческой площадки Дунфэн космодрома Цзюцюань.
На орбиту были доставлены два спутника «Тайцзин-3», а также аппараты «Тяньи-50», «Тяньянь-27» и «Цзилинь-1».
Для запуска использовалась четырехступенчатая твердотопливная ракета Kinetica-1, известная в Китае под названием «Лицзянь-1». Ее длина составляет 31 метр, а диаметр обтекателя — 3,35 метра. Ракета способна выводить до 2 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту и до 1,5 тонны — на солнечно-синхронную орбиту.
Нынешний запуск стал 13-й миссией Kinetica-1 и второй в 2026 году.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:87
Эта новость заархивирована с источника 15 Мая 2026 10:17 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















