Польша купит у Швеции три подлодки

23.06.2026

Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Caliber.az.

Договор о покупке Польшей у Швеции трех подводных лодок А-26 класса Blekinge будет подписан в Гдыне 29 июня.

Об этом сообщил вице-премьер и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

«29 июня в Гдыне мы подпишем соглашение и подпишем договор, уже не только правительственный, но и между предприятиями, между фирмами, о поставке трех подводных лодок», — цитирует министра интернет-портал Money.pl.

Глава Минобороны добавил, что Польша рассчитывает получить первую шведскую субмарину до 2030 года.

По словам Косиняк-Камыша, уже в 2027 году польские военно-морские силы получат от Швеции подводную лодку А-17, на которой польские экипажи будут обучаться управлению субмаринами А-26.

В конце ноября 2025 года Варшава приняли решение о закупке у Швеции трех подводных лодок по программе Orka. Тогда же было объявлено, что польские власти заключат контракт со Швецией на закупку подводных лодок в первой половине 2026 года.

Сейчас на вооружении ВМС Польши состоит только одна подводная лодка Orzeł («Орел»), построенная в СССР в 1985 году.

Следите за обновлениями и свежими новостями на Icma.az, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью