Польша купит у Швеции три подлодки
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Caliber.az.
Договор о покупке Польшей у Швеции трех подводных лодок А-26 класса Blekinge будет подписан в Гдыне 29 июня.
Об этом сообщил вице-премьер и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
«29 июня в Гдыне мы подпишем соглашение и подпишем договор, уже не только правительственный, но и между предприятиями, между фирмами, о поставке трех подводных лодок», — цитирует министра интернет-портал Money.pl.
Глава Минобороны добавил, что Польша рассчитывает получить первую шведскую субмарину до 2030 года.
По словам Косиняк-Камыша, уже в 2027 году польские военно-морские силы получат от Швеции подводную лодку А-17, на которой польские экипажи будут обучаться управлению субмаринами А-26.
В конце ноября 2025 года Варшава приняли решение о закупке у Швеции трех подводных лодок по программе Orka. Тогда же было объявлено, что польские власти заключат контракт со Швецией на закупку подводных лодок в первой половине 2026 года.
Сейчас на вооружении ВМС Польши состоит только одна подводная лодка Orzeł («Орел»), построенная в СССР в 1985 году.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:133
Эта новость заархивирована с источника 23 Июня 2026 14:54 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















