Стармер метит в генсеки НАТО

28.06.2026

Icma.az сообщает, что по информации сайта Caliber.az.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер рассматривает возможность в будущем занять пост генерального секретаря НАТО.

Об этом сообщает The Observer.

По данным издания, должность главы Североатлантического альянса станет вакантной в 2028 году.

Как отмечается, саммит G7, прошедший в начале месяца, показал высокий уровень доверия и поддержки со стороны европейских лидеров в отношении британского премьера.

Также среди факторов, которые могут укрепить его позиции, издание называет тесные контакты Стармера с президентом Украины Владимиром Зеленским — лидеры регулярно проводят телефонные переговоры.

При этом официальных заявлений о намерении претендовать на должность генерального секретаря НАТО пока не поступало.

Продолжайте следить за ситуацией на Icma.az, где мы всегда предоставляем свежие новости.
Читать полностью