Танкер с иракской нефтью направляется в Европу

11.06.2026

Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Report.az.

Танкер, в резервуарах которого находится около 2 млн баррелей иракской нефти, направляется из зоны Персидского залива в Европу.

Как передает Report, об этом сообщает новостной портал Baghdad Today.

По словам иракского эксперта в сфере энергетики Набиля аль-Марсуми, это первая подобная крупная поставка из стран Персидского залива с марта текущего года, когда в регионе произошло резкое обострение противостояния между Ираном, с одной стороны, и США и Израилем - с другой.

Как отмечает портал, судно с иракской нефтью следует в Европу под флагом Маршалловых Островов.

Кроме того, по утверждению аль-Марсуми, еще один танкер с иракской нефтью в настоящее время находится у побережья Мадагаскара. По данным эксперта, судно было загружено в городе Басра на юге Ирака в конце февраля - начале марта 2026 года.

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Icma.az.
Читать полностью