В Торонто раскрыли сеть наемных стрелков

17.06.2026

Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Caliber.az.

Полиция города Торонто в Канаде объявила вечером 16 июня, что добилась значительного прогресса в расследовании серии недавних атак на еврейские объекты в городе. Речь о нападениях c огнестрельной стрельбой на синагоги, еврейские школы и консульство США. Трем из нападавших уже предъявлены обвинения.

Полиция выяснила, что за ними стоит преступная сеть, вербующая для подобных атак местных уголовников. Злоумышленники нанимают 18-19-летних парней и требуют от них обстреливать еврейские объекты и бизнесы и снимать свои действия на видео. 

Начальник полиции Торонто Майрон Демкив заявил, что следователи выявили связь между десятками случаев стрельбы в городе - включая обстрел консульства США 10 марта 2026 года. 

«То, с чем мы имеем дело в данном случае и в других инцидентах, включая обстрелы синагог и еврейских школ, — это повторяющийся и схожий почерк: «преступники напрокат». Это новая реальность», — сказал Демкив.

По его словам, эти преступные сети выходят за географические границы Торонто и действуют в национальном, а, вполне возможно, и в международном масштабе.

Оставайтесь с нами на Icma.az, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью