Дашнаки пошли против Трампа и Харрис Армянские камни в огород кандидатов в президенты США
Как сообщает Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az.
Роль дяди Мити, соседа Кузякиных, в лирической комедии «Любовь и голуби» была одной из самых ярких и блестящих в карьере Сергея Юрского. Особо миллионам кинолюбителей запомнилась сцена, когда дядя Митя пришел к Кузякиным, дабы сообщить о «смерти» своей жены, бабы Шуры. «Инфаркт миокарда, вот такой рубец!» — рассказывал он соседям сквозь слезы.
Они ему, ясное дело, налили водочки, чтобы не так грустил новоявленный «вдовец». Он и продолжал, опустошив стакан, делиться воспоминаниями и грустью. Но недолго музыка играла. Баба Шура, также решив навестить Кузякиных, крайне несвоевременно «воскресла», выставив своего супруга в поистине трагикомическом виде. Это было в кино. А теперь обратим взор на реальные события.
Ни один из кандидатов в президенты США не заслужил поддержки «Ай дата» Америки. Об этом говорится в послании исполнительного директора центрального офиса «Ай дата» Арама Гамбаряна, адресованном армянской общине США. Всё это очень напоминает попытки дяди Мити оправдать внезапное появление «воскресшей» жены в тот самый момент, когда он так успешно играл роль «скорбящего вдовца», потребляя халявную водку.
Говоря конкретнее, в Центральном офисе бюро «Ай дата» АРФ «Дашнакцутюн» считают, что «обе стороны несут ответственность за вооружение Азербайджана, содействие Баку в совершении геноцида и депортацию из Карабаха». Это были армянские камни, брошенные в огород двух кандидатов в президенты США — Камалы Харрис и Дональда Трампа. Не «инфаркт миокарда, вот такой рубец!», но тоже смехотворно.
Хотя бы потому, что перед нами пример массовой галлюцинации со стороны руководства и членов «Дашнакцутюн». Там врут также упоенно, как киношный дядя Митя, не понимая, что ложь эта примитивна и легко обнаружится. Ну нелепо же утверждение, что США якобы «вооружали Азербайджан». В реальности наша страна закупала оружие в Турции, Израиле, в России и в иных странах мира, но вовсе не у Соединенных Штатов.
Что до «геноцида», то это слово армянской стороне лучше бы не употреблять. Ибо она его девальвировала донельзя, используя в политических и пропагандистских целях миф о событиях 1915 года в Османской империи. При этом, как известно, международное признание так называемого «геноцида армян» уже не входит в список первоочередных задач Министерства иностранных дел Армении. По крайней мере, об этом в Национальном собрании, на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения проекта госбюджета на 2025 год заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. По сути, он сказал, что дальнейшее продвижение этого мифа ложится на плечи именно армянской диаспоры, в том числе и в США. Вот в «Ай дата» и используют слово «геноцид» при каждом нужном им случае. Забывая об очень простых и очевидных фактах. Например, про то, что живы еще родные и близкие жертв геноцида в Ходжалы, которые могут подробно рассказать обо всех зверствах, совершенных армянскими оккупантами в отношении азербайджанских стариков, женщин и детей.
Живы и азербайджанцы — жертвы депортации из Армении. У нее было несколько этапов. Еще в советское время азербайджанцы насильственно изгонялись из мест своего исторического проживания. Последняя такая волна имела место перед самым развалом СССР. В итоге азербайджанцы бежали из Армении, переходя через горные перевалы в суровое зимнее время. Немало было погибших, ставших инвалидами в результате обморожения конечностей.
Более того, в результате армянской военной агрессии против Азербайджана, которая привела к оккупации 20% территории нашей страны, сотни тысяч азербайджанцев стали вынужденными переселенцами. И тот же «Ай дат» поощрял армян со всего мира к захватнической войне против Азербайджана, к убийству наших мирных жителей. Мировое армянство и дашнаки помогали собирать финансовые средства для обустройства оккупантов на временно захваченных территориях нашей страны.
Это всё сделали не Камала Харрис или Дональд Трамп. Это сделали армянские оккупанты. Двое из которых, Роберт Кочарян и Серж Саргсян, были даже президентами Армении. И мировое армянство рукоплескало им, поддерживало их. Оно покупало лояльность американских конгрессменов и сенаторов, чтобы они голосовали за выделение ежегодной финансовой помощи карабахской хунте.
Эти же ангажированные американские конгрессмены приняли в 1992 году, когда была оккупирована Шуша и когда был совершен геноцид в Ходжалы, позорную 907-ю поправку. По сути, это были санкции против страны — жертвы оккупации. Так что, если кому-то и обвинять США, то это Азербайджану. В том числе и за то, что за все годы оккупации наших земель со стороны Армении против нее не были введены санкции.
Но в том и состоит уникальность исторической победы Азербайджана, что наша страна восстановила свои суверенитет и территориальную целостность, невзирая на позицию и планы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Да, Азербайджан одержал победу в 44-дневной войне, когда президентом США был Дональд Трамп. А блестяще подготовленная и осуществленная однодневная антитеррористическая операция в Карабахском регионе Азербайджана была проведена в период президентства Джо Байдена.
Но это признак силы Азербайджана, а не слабости США. Наша страна действовала в строгом соответствии с нормами международного права, претворяя в жизнь четыре известные резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которые более четверти века игнорировала Армения. И никто, в том числе президенты США, не вправе был этому помешать. Но об этом дашнаки стараются не вспоминать.
А тем временем спикер Национального собрания Армении Ален Симонян сделал давеча громкое признание. «Азербайджан провел операцию в Карабахе и действовал по уставу ООН!» — заявил он на прошлой неделе в интервью армянской службе «Радио Свобода». В том числе и после этих слов любые инсинуации американских армян выглядят так же нелепо, как сцена с дядей Митей и его «воскресшей женой». Реальность же состоит в том, что Азербайджан в состоянии добиваться любых поставленных целей вне зависимости от фамилии и партийной принадлежности президента США.