17 летний Гасанов подписал контракт с Црвеной Звездой, учит сербский и не хочет возвращаться на родину
Icma.az сообщает, что по информации сайта Azerisport.
В конце января нынешнего года хавбек юношеской сборной Азербайджана по футболу Ислам Гасанов подписал контракт с сербским клубом «Црвена Звезда». Сразу после этого он был отправлен в аренду в фарм-клуб сербского гранда – «Графичар», выступающий в первой лиге. При том, что Гасанов уже второй год живет в этой стране со своей мамой, но до подписания официального контракта только тренировался в юношеской команде «Црвены Звезды». Корреспондент azerisport.com поговорил с 17-летним футболистом, которому в ответах иногда помогала мама.
Как проходят первые месяцы в первой лиги Сербии?
Все отлично. Мне все здесь по душе. Играю в основном составе. Для адаптации не понадобилось много времени, так как уже не первый год в Сербии. Рад, быть здесь.
Как вам уровень турнира?
Довольно хороший. Здесь есть возможность расти.
Вы с 15 лет в чужой для нас стране и культуре. Насколько было сложно?
В моем возрасте не так сложно адаптироваться в новых реалиях (иногда нашептывает мама). Хотя в первое время было непросто, у меня не было друзей, я не знал язык. Но с изучением языка появились и друзья.
Продолжаете изучать сербский?
Да, наняли педагога и регулярно пополняю свои знания сербского. Учитель у меня хороший. Хотя я уже хорошо говорю на этом языке, но хочу говорить еще лучше.
Какие у вас планы и задачи на будущее?
Сейчас моей главной задачей является пробиться в основную команду «Црвены Звезды». Что касается дальнейшего, то не буду забегать наперед. Но этим уже будет заниматься мой менеджер (улыбается).
Вы же понимаете, что это будет сделать очень сложно, учитывая специфику сербского футбола?
Я не считаю себя слабее кого-то. Думаю, смогу подняться до уровня «Црвены Звезды». Моя задача – подняться еще выше.
Дискриминацию в команде не чувствуете, ведь вы легионер?
В своей команде я этого не вижу. Наоборот, есть поддержка. Когда я сюда только приехал, то физически отставал от партнеров по команде. Но с помощью тренерского штаба я подтянулся в этом компоненте. Здесь это важно.
Желания возвращаться на родину у вас нет?
Таких мыслей у меня сейчас нет. Хотелось бы добиться успеха в Европе. Хотел бы возвращаться только для выступления за сборную Азербайджана.