20 лет без награды ЕВРО, но с новыми вызовами
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Azerisport.
Очередной открытый личный чемпионат Европы по шахматам вновь завершился для Азербайджана без медалей.
Как сообщает azerisport.com, после серебряной награды, завоеванной Теймуром Раджабовым в 2005 году, наши представители ни разу не попадали в число призеров. Максимум, на что хватило сил азербайджанских шахматистов, это оказаться в топ-10. Этого результата добился Ниджат Абасов. 30-летний гроссмейстер, набрав 8 очков в 11-и турах соревнования по швейцарской системе с участием 395-и шахматистов, занял 8-е место.
У Абасова, который два года назад неожиданно стал полуфиналистом Кубка мира в Баку, были шансы попасть в число призеров ЕВРО. Однако в решающем туре он согласился на ничью с немцем Маттиасом Блюбаумом уже на пятом ходу и тем самым выполнил лишь задачу-минимум – завоевал путевку на Кубок мира, который пройдет в этом году. От чемпионата Европы на Кубок мира предоставлялось 20 квот. Помимо Абасова, право участия в КМ получили также Реад Самедов, занявший 12-е место с 8-ю очками, и Ахмед Ахмедзаде, который, несмотря на 23-е место (7,5 очка), смог добиться квалификации благодаря тому, что трое шахматистов, опередивших его, уже получили лицензии на прошлогоднем чемпионате Европы. Таким образом, с учетом того, что Рауф Мамедов завоевал путевку на аналогичном турнире в прошлом году, количество азербайджанских шахматистов, прошедших на Кубок мира, достигло четырех.
Несомненно, для участника последнего турнира претендентов и бессменного члена сборной Азербайджана Ниджата Абасова 8-е место не может считаться серьезным достижением. На чемпионате Европы наиболее заметную игру среди азербайджанских участников продемонстрировал 17-летний Реад Самедов. Особенно впечатляет его результат в последних пяти турах, где он набрал 4,5 очка, что свидетельствует о его упорстве и боевом характере. В ходе турнира Самедов победил двух гроссмейстеров с рейтингом выше 2600 и повысил свой рейтинг (2502) на 19 пунктов.
Также стоит отметить 20-летнего Ахмеда Ахмедзаде, который впервые завоевал путевку на Кубок мира и прибавил 14 очков к своему рейтингу (2550). Это может считаться успехом для молодого шахматиста. А вот выступление других ведущих представителей Азербайджана, особенно Айдына Сулейманлы и Магомеда Мурадлы, входивших в состав сборной на последней Всемирной шахматной олимпиаде, можно однозначно признать неудачным. Сулейманлы, обладавший перед ЕВРО самым высоким рейтингом (2633) среди 13-и азербайджанских участников, после неудачи на недавнем турнире «Аэрофлот Опен» вновь не оправдал возложенных на него надежд – 7,5 очка и лишь 27-е место. Мурадлы начал турнир на хорошем уровне, набрав 4,5 очка в первых пяти турах. Он победил даже такого именитого гроссмейстера, как Давид Навара (Чехия). Однако в итоге его хватило лишь на 37-е место.
Победителем же чемпионата стал Маттиас Блюбаум, набравший 8,5 очка. Это второе золото немецкого шахматиста на ЕВРО – первое он добыл в 2022 году. Такое же количество было в активе еще одного представителя Германии Фредерика Сване и Максима Родштейна из Израиля. Блюбаум опередил их по дополнительным параметрам. Сване стал вторым, Родштейн – третьим.