40й день Отечественной войны: армянская армия вынуждена отступать, неся значительные потери Новости Азербайджана
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Media az.
5 ноября 2020 года - сороковой день Отечественной войны, которая привела нас к освобождению родных земель.
Боевые операции с различной интенсивностью продолжались в основном на агдеринском и ходжавендском направлениях фронта. Азербайджанская армия наносит тяжелые удары по противнику, обстреливающему из стрелкового оружия наши позиции и населенные пункты в Гёранбойском, Тертерском, Агдамском и Агджабединском районах.
Решительно пресекаются попытки наступления армянской армии, а также диверсии на территории Зангиланского района. Вражеская армия, неся потери в живой силе и военной технике, вынуждена отступать. Брошенная ими на поле боя военная техника становится трофеем.
Противник вновь берет на прицел гражданские объекты и мирных жителей. Утром по селу Гиямеддинли Агджабединского района выпущено четыре снаряда. В течение дня село Сехлеабад Тертерского района, город Тертер, села Гаджитуралы и Афетли Агдамского района периодически подвергаются артиллерийскому обстрелу.
Конечно, азербайджанская армия вновь отвечает на все это на поле боя. Двигавшиеся по маршруту Агдере - Паправенд одна командирская машина, одна машина связи, два грузовика КАМАЗ с личным составом и боеприпасами, а также три грузовика «Урал» с пушкой на прицепе были полностью уничтожены.
В боях на агдамском направлении подразделения азербайджанской армии нанесли огневые удары по батареям 41-го артиллерийского полка вооруженных сил Армении. В результате ударов среди личного состава имеются убитые и раненые. Огневым ударом было взорвано большое количество боеприпасов и полностью выведены из строя артиллерийские установки противника.
В тот же день Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью испанскому информационному агентству EFE рассказал о превосходстве азербайджанской армии:
«Положение на фронте свидетельствует о превосходстве азербайджанской армии. Мы освобождаем города и села одни за другим. За это время на поле боя Азербайджан освободил значительную часть своей территории, можно сказать, 30 лет находящейся под оккупацией. Успешная наступательная операция азербайджанской армии продолжается. Это еще раз показывает, что мы сильная страна и воюем на своей земле. Мы восстанавливаем признанную на международном уровне территорию Азербайджана, его территориальную целостность. Кстати, мы выполняем резолюции Совета безопасности ООН, требующие вывода армянских войск с нашей территории, однако игнорируемые Арменией на протяжении, можно сказать, 30 лет».
Таким образом, превосходство азербайджанской армии и на 40-й день войны свидетельствовало о том, что совсем скоро наш флаг будет развеваться на всех наших землях.