Абасов может повторить исторический результат Раджабова
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Azerisport.
Сегодня в Эфории (Румыния) завершится открытый личный чемпионат Европы по шахматам.
Как сообщает azerisport.com, перед заключительным туром лучший результат среди 13-и представителей Азербайджана у Ниджата Абасова – 7,5 очка и 7-е место. Он отстает от лидера Даниила Юффы (Испания) на полбалла.
30-летний гроссмейстер в последнем туре сыграет черными фигурами против немца Маттиаса Блюбаума, который с 8-ю очками занимает второе место. Победа Абасова в этой партии может принести нашей стране медаль чемпионата Европы после длительного перерыва. В последний раз аналогичное достижение было зафиксировано в 2005 году, когда Теймур Раджабов завоевал серебряную награду.
Кроме того, поскольку турнир дает путевки на Кубок мира текущего года, результаты партий еще трех наших шахматистов имеют большое значение. Речь идет об Айдыне Сулейманлы, Ахмеде Ахмедзаде и Реаде Самедове, которые с 7-ю очками занимают, соответственно, 17-е, 20-е и 27-е места. Напомним, что право участия в Кубке мира получат 20 лучших шахматистов ЕВРО.