Акпер МАМЕДОВ: После травм начались проблемы, появилась безнадежность
Как стало известно Icma.az, со ссылкой на сайт Azerisport.
Форвард сборной Азербайджана по баскетболу и «Нефтчи» Акпер Мамедов ответил на вопросы azerisport.com.
От «Нефтчи» в этом сезоне ждали многого. Но команда не смогла стать чемпионом. В целом, остановка в полуфинале – это результат, который удовлетворил команду?
Однозначно нет, ожидания у «Нефтчи» были не такими. Если бы в начале сезона вы задали этот вопрос не только нам, но и кому угодно, человек улыбнулся бы и ответил, что «Нефтчи» в АБЛ как минимум выйдет в финал. Я и сам не ожидал, что мы остановимся в полуфинале. «Нефтчи» с начала сезона очень хорошо подготовился. По-моему, поначалу все шло так, как мы хотели.
Что, по-вашему, стало главной причиной и помехой, из-за которой «Нефтчи» не смог добиться желаемого?
Процентов на 60-70 причиной стали травмы. Был у нас игрок – пожалуй, самый ценный в «Нефтчи», – который из-за травмы за полгода не сыграл в команде ни одного официального матча. В товарищеских играх выходил, а в официальных не участвовал – ни в еврокубках, ни в местной лиге. Вот с такими проблемами мы и столкнулись, было много травм. Я бы выделил именно травмы. Наверняка есть и другие причины, но я бы назвал в первую очередь травмы.
Примечательно, что «Нефтчи» очень хорошо начал сезон, и даже в Кубке Европы показывал удачные результаты, мог и из группы выйти. Так, что же вдруг произошло, раз после этого команда словно пошла на спад?
Да, сезон мы начали хорошо. В лиге ожидания были такие, что мы как минимум выйдем в финал. Мы были командой такого уровня. А вот в еврокубках от нас ожиданий не было. Ждали, что в одной-двух встречах мы проиграем и шансов у нас не будет. Но все сложилось иначе. В еврокубках мы тоже сыграли очень хорошо. Из группы могли спокойно выйти. Просто и там после определенного момента – снова и снова травмы. Я ничего не оправдываю. Просто травмы – это очень большой нюанс, а не мелочь. После травм начались проблемы, появилась безнадежность. Подобные вещи и привели к таким результатам. А так, в еврокубках мы могли показать очень хороший результат.
Чемпионом этого сезона снова стал «Сабах». Для вас это было неожиданностью или вы предполагали, что «Сабах» станет чемпионом?
Не только я, все предполагали, что чемпионом может стать «Сабах». Так и получилось. Я и сам ожидал, что «Сабах» может стать чемпионом. Это серьезная команда, с хорошими тренерами и игроками. Это не значит, что «Сабах» был стопроцентным чемпионом. Но основные ожидания были такими – и у всех любителей баскетбола тоже.
Четыре года назад в азербайджанском баскетболе начался новый этап. Что с тех пор развивается в нашем чемпионате, да и вообще в нашем баскетболе? Уровень чемпионата – да, но прогрессируют ли местные игроки, есть ли от этого положительный эффект для сборной?
На этот вопрос невозможно ответить, что прогресса нет или его мало. Разница – как небо и земля. Чемпионаты Азербайджана прошлых лет я могу и не помнить – я в те годы не играл и не видел их. Я говорю о своем времени. На взрослом уровне я играю уже 11-12 лет. С тем, что было в последние 4 года, предыдущие годы не сравнятся. И прогресс местных игроков налицо. Если раньше во внутреннем чемпионате мы играли против таких же местных, то сейчас в нашей лиге появились очень хорошие легионеры. Они и в очень хороших клубах раньше играли, и отсюда уходят в сильные клубы. И в этом плане прирост заметный. И сборная по сравнению с той, что была в наше время, шагнула далеко вперед. В выездной игре с Ирландией мы победили. Могли выиграть и дома. В июле у нас тоже турнир. Победив там, мы сможем показать, что можем добиваться успеха. Я в это очень верю. И ничего невероятного тут нет. Конечно, это возможно – и вполне реально.
В новом сезоне мы снова увидим вас в «Нефтчи» или планируете сменить клуб? Или, может быть, вам поступило предложение о новом контракте от «Нефтчи»?
Пока не знаю, буду я в «Нефтчи» или нет. Конечно, у меня есть предложения и от других клубов. Сезон только что закончился. Сейчас все мысли о сборной, мы тренируемся, я сосредоточен на «милли». Принимать решение пока слишком рано. Может быть «Нефтчи», могут быть и другие. Все зависит от поступающих предложений.
Юсиф Алиев
Другие новости на эту тему:
Просмотров:116
Эта новость заархивирована с источника 03 Июня 2026 18:04 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















