Америке чужого не надо
Icma.az, ссылаясь на сайт Бакинский рабочий, передает.
Соединенные Штаты стремятся утилизировать высокообогащенный иранский уран, а не забрать этот материал себе. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп.
Отвечая на вопросы журналистов по завершении двусторонней встречи с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом аль Нахайяном на полях саммита Группы семи во французском городе Эвиан-ле-Бен, он подтвердил, что Вашингтон пристально следит, прежде всего при помощи спутниковой разведки, за состоянием трех иранских ядерных объектов, подвергшихся в 2025 году бомбардировкам США, на которых находится обогащенный уран.
Как утверждал Трамп, США получат эти ядерные материалы «в надлежащее время, и спешки совершенно нет». «Мы следим за этим при помощи спутниковых камер, мы знаем всех, кто туда направляется, - по сути, там никого», - отметил американский лидер.
«Вся гора обрушилась внутри [на подвергшихся американским ударам подземных ядерных объектах Ирана]. Процесс извлечения — очень сложный. Кроме нас, и, вероятно, Китая, никто не может это сделать. <...> Мы не спешим, но мы это достанем. А когда мы это достанем, мы его (обогащенный уран — ред.) утилизируем. Мы не стремимся забрать это. Мы стремимся утилизировать это. У нас у самих полно этого», - сказал американский президент.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:113
Эта новость заархивирована с источника 16 Июня 2026 18:00 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















