Армения и ЕС: цена интеграции От Пашиняна требуют сделать выбор
По материалам сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Ереван после короткой паузы вернулся к парламентским обсуждениям перспектив европейской интеграции Армении. Согласно сообщениям армянских СМИ, Национальное собрание РА приняло во втором и окончательном чтении законопроект о начале процесса вступления страны в ЕС. В начале марта обсуждение данного законопроекта было отложено из-за преамбулы документа, в которой содержалась политическая оценка стремления Армении к вступлению в Евросоюз. Однако авторы тогда не предоставили разъяснений относительно её содержания.
На текущем этапе известно, что законопроект был выдвинут в рамках инициативы ряда общественных и политических организаций, собравших для него 60 тысяч подписей граждан. Это неплохой результат для маленькой Армении, учитывая, что по Конституции Армении для рассмотрения гражданской инициативы в парламенте требуется минимум 50 тысяч подписей.
Надо отметить, что прозападные настроения в армянском обществе не новы: европейские устремления в Армении присутствуют ещё со времён правления Сержа Саргсяна. Однако тогда Москва дала Еревану по рукам - после более чем трёх с половиной лет переговоров с Евросоюзом по Соглашению об ассоциации Саргсян после разговора с Путиным в Москве неожиданно заявил о намерении вступить в Таможенный союз, а затем — в Евразийский экономический союз.
Вернувшись в Ереван, Саргсян сделал заявление о том, что вступление в Евразийский союз становится приоритетом.
В октябре 2014 года в Минске, на заседании Высшего Евразийского экономического совета, было объявлено о присоединении Армении к ЕАЭС. На тот момент именно Москва, а не власти в Ереване, определила дальнейший внешнеполитический курс Армении. Россия ясно дала понять своему главному союзнику на Южном Кавказе, что европейская интеграция — это иллюзия, а настоящее и будущее Армении зависят от неё. Вопрос европейской интеграции в Армении фактически исчез с повестки до прихода к власти Никола Пашиняна.
Москва в последние годы пристально следит за политическими процессами в Армении и её сближением с Западом, намекая на собственную безальтернативность и зависимость Еревана в экономическом и политическом плане.
Россия считает себя вправе жёстко высказываться по отношению к Армении, о чём свидетельствуют частые заявления высокопоставленных российских чиновников. Так, вице-премьер РФ Алексей Оверчук в беседе с журналистами заявил в ультимативной форме, что в случае вступления Армении в Европейский союз Москва будет вынуждена пересмотреть весь комплекс экономических отношений с Ереваном.
«Мы понимаем, что если Армения идет в Европу, то, соответственно, потребуется пересматривать весь комплекс экономических отношений с этой страной. Армении не удастся усидеть на двух стульях — это совершенно очевидно. Поэтому стране необходимо определиться и сделать выбор», — заявил вице-премьер РФ, в очередной раз напомнив армянской стороне о выгодах от участия в ЕАЭС. Он отметил, что товарооборот России с Арменией в 2024 году достиг $12,7 млрд, увеличившись более чем на 50%.
Российская сторона демонстрирует жесткую позицию в отношении внешнеполитического курса Армении, не намереваясь оставлять данный вопрос без внимания. Москва сигнализирует о снижении уровня доверия и ограниченности запаса терпения. С российской точки зрения, Армении следует сделать выбор в пользу евразийских интеграционных проектов, предполагающих продолжение членства в ЕАЭС и ОДКБ. Москва также регулярно напоминает, что гарантии безопасности Армении обеспечиваются Россией, а не Западом.
В этой связи ни один из представителей армянского руководства, включая премьер-министра Никола Пашиняна, публично не поднимал тему возможного вывода 102-й российской военной базы из Гюмри. Напротив, всякий раз, когда этот вопрос поднимается в публичном пространстве, власти Армении заявляют, что он не стоит на повестке.
Такая осторожная тактика Еревана фактически стала попыткой балансировать между двумя геополитическими векторами, что постепенно превращается в элемент государственной стратегии. Вероятнее всего, Армения не откажется от идей европейской интеграции и финансовой поддержки со стороны ЕС, в том числе через механизм «Европейского фонда мира», но и не выйдет из ЕАЭС, участие в котором действительно приносит стране экономические выгоды.
Таким образом, можно сделать вывод: определение дальнейшей внешнеполитической модели Армении будет зависеть не от ультимативных заявлений, а от конкретных шагов Москвы в адрес Еревана. Как показывает история, именно такой подход оказывается действенным в отношениях с армянским руководством.