Армения любой ценой! Секреты голосования
Согласно материалам сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Сегодня была объявлена следующая страна-организатор конференции ООН по биоразнообразию COP17. В 2026 году хозяйкой конференции ООН по биоразнообразию станет Армения. Ранее мы уже писали о разнице между COP29 в Баку и COP17 в Ереване. В этом же материале мы обратим внимание на важные нюансы того, почему именно Армения была выбрана хозяйкой данного мероприятия.
Что нужно знать в первую очередь? Несмотря на то, что в армянском сегменте соцсетей радостно рапортуют о том, что кандидатура Армении получила аж 65 голосов, по данным Caliber.Az, Ереван заполучил COP17 при активной поддержке ЕС, в особенности Франции, а также организации Франкофонии. Были подключены все дипломатические ресурсы, чтобы данное мероприятие состоялось не где-нибудь, а именно в Армении.
Почему? Дело в том, что в 2025-2026 годах Баку примет целый ряд важных мероприятий. В этом ряду следует отметить 13-ю сессию Всемирного форума городского развития, XVI Исламский Саммит Организации исламского сотрудничества – 2026, Международную конференцию космических технологий STC 2025 и так далее. Кроме того, уже в этом месяце в Баку пройдёт COP29. Иными словами, Азербайджан стал центром практически всех важных мероприятий в регионе. И это, как не трудно догадаться, не устраивает определённые круги на Западе, которые приложили все усилия, чтобы COP17 прошел именно в Армении, задействовав, как уже отмечалось, все доступные ресурсы. То есть, поддержка «стране камней» оказывается не только в информационной и военной сферах, но также активно ведётся и на дипломатическом уровне. Тем более, можно сказать, что в случае с COP17 в Армении это их, так сказать, попытка гола престижа на фоне, во-первых, событий в соседней Грузии, где планы Запада по дестабилизации страны потерпели крах, а во-вторых, разбалансировки отношений с Азербайджаном, который отказался быть послушным инструментом в руках внерегиональных деструктивных сил. А потому все ресурсы были брошены на поддержку Армении, которая по факту осталась их последней надеждой в регионе.
При этом мы не умаляем значение COP17. Предстоящая в Армении Конференция по биоразнообразию имеет важное значение, как и любое мероприятие, на котором обсуждаются и решаются вопросы экологии.   В то же время, учитывая эйфорию, наблюдаемую сейчас в армянском медиапространстве, следует заострить внимание на том, что COP29 и COP17 — мероприятия совершенно разного масштаба.   COP17 сосредоточен на охране природы и биоразнообразия, а также на поиске путей защиты экосистем от деградации, а COP29 является частью «Рамочной конвенции ООН по изменению климата». Это гораздо более масштабное мероприятие, сосредоточенное на глобальной борьбе с изменением климата, где страны должны обсудить и согласовать свои обязательства по снижению выбросов, а также найти механизмы финансирования и поддержки более уязвимых стран. На COP17 в Армении ожидаются специалисты и политические деятели, которые фокусируются именно на вопросах биоразнообразия и экосистем. Это более узкая сфера, хотя значимость её также высока в контексте климатических изменений. COP29 в Баку, напротив, соберёт гораздо более обширную аудиторию, включая президентов, глав правительств, международные организации, исследовательские институты, климатических активистов, бизнесменов и экономистов.