Армения отказалась финансировать ОДКБ
По информации сайта Minval, передает Icma.az.
Ереван уведомил секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), что воздерживается от подписания документа, предусматривающего финансирование организации, сообщили в пресс-службе МИД Армении.
«Армянская сторона официально уведомила секретариат ОДКБ, что воздерживается от подписания решения Совета коллективной безопасности ОДКБ «О бюджете ОДКБ на 2024 год» и участия в предусмотренном им финансировании деятельности организации», — сообщили в министерстве в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.
В МИД также подчеркнули, что в соответствии с внутренними процедурами ОДКБ, информация о годовом бюджете не подлежит публичному распространению.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил о том, что если Армения не оплатит взнос до конца 2025 года, государства-члены ОДКБ могут рассмотреть различные сценарии развития ситуации.
В феврале 2024 года премьер Армении Никол Пашинян заявил, что республика заморозила свое участие в ОДКБ. Также Пашинян заявлял, что возвращение республики в ОДКБ становится все более трудным, если не сказать невозможным. По его словам, «точка невозврата» пройдена.