Армения урезает помощь карабахским переселенцам : с апреля пособий не будет
Icma.az, ссылаясь на сайт Vesti, отмечает.
С 1 апреля власти Армении прекращают социальные выплаты трудоспособным "переселенцам" из Карабаха.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртян, выступая в парламенте.
По его словам, государство не может одновременно продолжать массовую раздачу пособий и запускать долгосрочные программы. Так министр ответил на критику депутата от оппозиции Тадевоса Аветисяна, который предупредил: отмена выплат даст негативный эффект уже через неделю, тогда как стратегические программы сработают только через несколько лет.
С апреля 2025 года выплаты в размере 50 тысяч драмов в месяц (около $125) сохранятся лишь для ограниченного круга лиц — детей до 18 лет, пенсионеров старше 63 лет, инвалидов I и II групп, а также семей, потерявших кормильца. При этом размер пособия для них снижается: до 40 тысяч драмов (около $100), а с июля — и вовсе до 30 тысяч.