В Баку мужчина, недавно вышедший из тюрьмы, повторно попался на краже виски
Азербайджан и Испания создадут совместные предприятия в стратегических отраслях
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Report.az.
Азербайджан и Испания намерены расширить экономическое сотрудничество, включая создание совместных предприятий в стратегических отраслях.
Как сообщил Report источник в Министерстве экономики, торговли и бизнеса Королевства Испания, эти инициативы заложены в Меморандуме о взаимопонимании по стратегическому экономическому сотрудничеству, подписанному между министерствами экономики двух стран.
Документ направлен на развитие взаимодействия между профильными институтами, привлечение инвестиций и передачу технологий. Реализация меморандума позволит диверсифицировать двустороннее сотрудничество за счет расширения деловых связей, обмена опытом и продвижения совместных инициатив. Оба ведомства будут поощрять инвестиции и содействовать свободному движению капитала, товаров и услуг.
В рамках меморандума стороны планируют создать благоприятные условия для реализации совместных проектов и промышленной кооперации. Ключевые направления сотрудничества включают энергетику (в том числе возобновляемые источники), водоснабжение, инфраструктуру и транспорт, строительство, агропромышленный комплекс, инжиниринг и цифровизацию.
Как отметили в министерстве, Агентство поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO), Испанская торговая палата и Конфедерация предпринимательских организаций Испании продолжат работу по развитию партнерства после проведенного [11 марта в Баку] бизнес-форума. На текущем этапе стороны будут обмениваться информацией о приоритетных сферах сотрудничества и инвестиционных возможностях.
Кроме того, в рамках меморандума учрежден Стратегический экономический диалог, который станет важной платформой для обсуждения ключевых вопросов сотрудничества между министерствами экономики Азербайджана и Испании. Ожидается, что он укрепит взаимодействие в приоритетных секторах.
"В настоящее время экономические связи между странами продолжают диверсифицироваться с акцентом на инвестиционное сотрудничество. В этом контексте открываются новые перспективы для партнерства в обозначенных секторах", - подчеркнули в министерстве.
Отметим, что меморандум был подписан в марте в рамках визита в Баку Государственного секретаря по вопросам торговли Министерства экономики, торговли и бизнеса Испании Мария Ампаро Лопес Сеновилья.
Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2024 году товарооборот между двумя странами составил 309,87 млн долларов США, сократившись на 65,12%. При этом импорт из Испании вырос на 41,73%, достигнув 146,18 млн долларов, тогда как экспорт из Азербайджана снизился на 79,16% - до 163,7 млн долларов.