В Баку мужчина, недавно вышедший из тюрьмы, повторно попался на краже виски
Азербайджан и UNECE реализуют пилотный проект по е накладной на Среднем коридоре
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Report.az.
Правительство Азербайджана при содействии Европейской экономической комиссии ООН (UNECE) разработает вспомогательную систему электронной накладной (eCMR) и реализует пилотные проекты с участием всех сторон, задействованных в торговых операциях вдоль Среднего коридора (Транскаспийский международный транспортный маршрут -ТМТМ).
Об этом сообщил Report глава отдела коммуникаций и пресс-секретарь UNECE Жан Родригес.
По его словам, в феврале 2025 года UNECE инициировала партнерство с Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана. Проект основан на дорожной карте по упрощенному и устойчивому внедрению Конвенции UNECE о международной дорожной перевозке грузов (Конвенция CMR), а также ее Протокола и стандартов UN/CEFACT для внедрения eCMR.
"Наши усилия направлены на превращение ТМТМ в более эффективный, экономичный и безопасный маршрут для международной торговли. С момента принятия Дорожной карты СПЕКА по цифровизации ТМТМ в ноябре 2023 года основное внимание уделяется развитию потенциала и обучению специалистов государственного и частного секторов. В частности, проводились тренинги по стандартам UN/CEFACT и референсным моделям данных для цифровизации обмена информацией и документами", - отметил Ж.Родригес.
Он подчеркнул, что ключевую роль в этом процессе сыграл международный семинар "Содействие торговле и цифровая трансформация мультимодального обмена данными и документами на Транскаспийском коридоре", который способствовал продвижению цифровых решений в портах Баку, Актау и Туркменбаши. Активное участие Азербайджана, Казахстана и Туркменистана в семинарах и пилотных проектах демонстрирует их приверженность процессу цифровизации, сказал представитель UNECE.
Ж.Родригес отметил, что гармонизация технических стандартов и правовых рамок в сфере торговли, транспорта и других отраслей остается ключевым направлением работы UNECE на протяжении более 75 лет.
"Единые стандарты позволяют обеспечить совместимость систем, снизить административные барьеры и упростить трансграничные операции, что способствует развитию торговли и экономической интеграции", - сказал он.
Глава отдела добавил, что UNECE активно развивает Евро-Азиатские транспортные связи (Euro-Asian Transport Links), сотрудничая с 36 государствами-членами, а также с Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ESCAP) и Экономической и социальной комиссией для Западной Азии (ESCWA).
"Основной акцент сделан на оптимизацию железнодорожных и автомобильных маршрутов, соединяющих Азию и Европу, с целью сокращения времени и затрат на грузоперевозки. Наша цель - сделать эти транспортные коридоры более удобными для грузовых поездов и автотранспорта, минимизируя логистические издержки", - отметил Ж.Родригес.
UNECE также изучает возможности интеграции передовых технологий, таких как блокчейн, Интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект (ИИ), для повышения связности в регионе.
"Блокчейн может повысить прозрачность и безопасность, обеспечивая неизменяемый учет транзакций. Это особенно важно для отслеживания происхождения товаров, соответствия ESG-стандартам и снижения уровня мошенничества. Мы также рассматриваем применение блокчейна для упрощения торговых процедур", - подчеркнул глава отдела.