Работа семейного медиатора: почему личная жизнь специалистов оказалась в центре внимания?
Азербайджан предложил создать постоянно действующий Консультативный совет религиозных лидеров в рамках COP
По материалам сайта Trend.az, передает Icma.az.
БАКУ /Trend/ - Азербайджан предлагает создать постоянно действующий Консультативный совет религиозных лидеров в рамках COP ООН.
Как сообщает во вторник Trend, об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде на Глобальном Бакинском саммите религиозных лидеров.
"Одной из важных инициатив, выдвинутых Азербайджаном во имя будущего человечества в рамках COP29, является инициатива глобального прекращения огня, и я призываю всех религиозных лидеров выразить свою поддержку этой инициативе во имя спасения мира, будущего наших детей.
В связи с этим мы также предлагаем создать постоянно действующий Консультативный совет религиозных лидеров в рамках COP ООН. Такое ведомство в период между сессиями COP может осуществлять общественно значимые эффективные проекты, проводить просветительские мероприятия по вопросам религии и экологической этики, готовить образцы литературы.
Уверен, что на COP29 предложение религиозной платформы будет воспринято положительно, а мудрые идеи и действенные рекомендации мировых религиозных лидеров в итоговом документе нашего Cаммита станут моральной поддержкой и ценным вкладом в усилия государственных и общественных деятелей в этом направлении", - добавил он.
Отметим, что в Баку в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) Министерство экологии и природных ресурсов, Государственный комитет по работе с религиозными образованиями, Мусульманский совет старейшин, Управление мусульман Кавказа (УМК) и Программа ООН по окружающей среде проводит в Баку Глобальный саммит религиозных лидеров.
В глобальном форуме предусматривается участие около 30 лидеров светских и традиционных религий, глав влиятельных религиозных центров - патриархов, официальных лиц Ватикана и Аль-Азхара, всемирно известных религиозных и общественных деятелей, представляющих различные континенты, конфессии, государственных, научных и религиозных деятелей, представляющих в целом 55 стран и 30 международных организаций, а также представителей медиа.
Azərbaycan COP çərçivəsində Dini liderlərin daimi fəaliyyətdə olan Məşvərət Şurasının yaradılmasını təklif edib
Bakı. Trend:
BMT-nin COP çərçivəsi nəzdində Dini liderlərin daimi fəaliyyətdə olan Məşvərət Şurasının yaradılmasını təklif edirik.
Trend-in məlumatına görə, bunu Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin sədri Allahşükür Paşazadə Dini liderlərin Qlobal Bakı Sammitində deyib.
"COP29 çərçivəsində bəşəriyyətin gələcəyi naminə Azərbaycanın irəli sürdüyü mühüm təşəbbüslərdən biri də Qlobal atəşkəs təşəbbüsüdür və mən dünyamızın xilası, övladlarımızın gələcəyi naminə bütün dini liderləri bu təşəbbüsə dəstəyimizi ifadə etməyə çağırıram.
Bu məramla, BMT-nin COP çərçivəsi nəzdində Dini liderlərin daimi fəaliyyətdə olan Məşvərət Şurasının yaradılmasını da təklif edirik. Belə bir qurum COP sessiyaları arası müddətdə ictimai əhəmiyyətli səmərəli layihələr həyata keçirə, din və ekoloji etika mövzusunda maarifləndirici tədbirlər, ədəbiyyat nümunələri hazırlaya bilər.
Əminəm ki, COP 29 Bakı sammitində dini platformanın təklifinə təqdirlə yanaşılacaq və Sammitimizin Yekun sənədində dünya dini liderlərinin müdrik fikir və səmərəli tövsiyələri dövlət və ictimaiyyət xadimlərinin bu istiqamətdə səylərinə mənəvi dəstək və dəyərli töhfə olacaq", - o qeyd edib.