Азербайджан привязывает к себе Пакистан нефтью, газом и бензином наши подробности; все еще актуально
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Haqqin.
Накануне президент Ильхам Алиев в своем поздравительном письме премьер-министру Шахбазу Шарифу по случаю Дня Пакистана особо подчеркнул значимость сотрудничества Баку с Исламабадом и успешное взаимодействие в экономической, транспортно-логистической, энергетической, инвестиционной сферах, в области оборонной промышленности…
Однако, судя по межгосударственным документам, подписанным совсем недавно, 24 февраля, в Баку в рамках визита главы правительства Пакистана, можно с уверенностью констатировать, что Шариф, в первую очередь, жизненно заинтересован в партнерстве с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) по нескольким стратегическим проектам.
Что Алиев написал Шарифу?
Азербайджан и Пакистан создают СП в Сингапуре
Государственная нефтяная компания Пакистана (PSO, Pakistan State Oil) и SOCAR в феврале подписали Меморандум о взаимопонимании и создании совместной торговой компании (JTC) в Сингапуре (!). Как стало известно haqqin.az, такое СП призвано помочь Пакистану укрепить цепочку закупок и поставок энергоносителей с использованием возможностей глобального рынка.
Пакистан с 2023 года имеет опыт взаимодействия с SOCAR Trading, а поскольку этот торговый дом SOCAR активен на мировом рынке углеводородов (торгует нефтью Азербайджана и третьих стран, сжиженным природным газом, нефтепродуктами третьих стран), то перспектива работы JTC зиждется на доверии и надеждах.
Так же в этом году Пакистан приглаcил SOCAR в качестве потенциального долевого партнера в трубопроводный проект с PSO и Frontier Works Organization (FWO), касающийся доставки топлива в северный Пакистан, испытывающий дефицит в энергоносителях. Стало известно, что маршрут данного трубопровода под названием «White Oil Pipeline», в случае готовности SOCAR к работам, может стартовать  у населенного пункта Машик (Machike) недалеко от Лахора, пройдет через Thallian и достигнет Таруджаббы (Tarujabba) близ Пешавара.
Что за СП создали SOCAR с PSO в Сингапуре?!
PSO вместе с Пакистанской нефтеперерабатывающей компанией (PRL) хотят привлечь SOCAR к модернизации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Карачи, а также нуждаются в консультациях по управлению проектами по технико-экономическому обоснованию, по оценке рисков и организации закупок для повышения эффективности нефтепереработки.
Пакистан также начал обсуждение с SOCAR по созданию подземного газохранилища (ПГХ) предварительно определенной емкостью до 6 млрд кубометров.
Отметим, что у SOCAR есть опыт создания ПХГ. Так, в Азербайджане на базе старых месторождений суши действуют Калмасское и Гарадагское подземные газохранилища.
И газ в руках Азербайджана
В Пакистане есть истощенные месторождения, пригодные для ПГХ, и они находятся в Синде (на юго-востоке Пакистана). Также в стране есть соляные месторождения — в Хевре в Джелуме, также пригодные для создания ПХГ. SOCAR же имеет опыт в Турции по превращению соляных месторождений в подземное газохранилище.
Напомним, что SOCAR Trading еще летом 2023 года договорилась с Пакистаном о поставке сжиженного природного газа из третьих стран (Азербайджан не производит СПГ), и за истекший период доставила в страну 130 тысяч тонн СПГ (две стандартные партии). Кстати, в феврале в Баку стороны договорились продлить это соглашение еще на три года.
Пакистан добывает около 30 млрд кубометров газа в год, а этого катастрофически не хватает на покрытие потребностей страны, и страна во многом зависит от импорта СПГ, в том числе из РФ и от других мировых производителей.
Еще одним направлением сотрудничества пакистанской PSO и азербайджанской SOCAR является реализация соглашения о купле-продаже горюче-смазочных материалов (SPA)
«Сотрудничество с SOCAR по СПГ и по возможному газохранилищу коммерчески выгодно Пакистану, ведь газ выгодно покупать летом, когда его потребление сокращается и он дешевеет, а использовать зимой для обеспечения энергетической безопасности», — пояснил haqqin.az информированный эксперт.
Еще одним направлением сотрудничества пакистанской PSO и азербайджанской SOCAR является реализация соглашения о купле-продаже горюче-смазочных материалов (SPA).
Речь идет о том, чтобы SOCAR Trading обеспечивала Пакистан необходимым бензином из третьих стран (около 50 тысяч тонн в месяц) по запросу пакистанской стороны. В настоящее время обсуждаются коммерческие детали такой возможной операции.
К тому же, Пакистан пригласил SOCAR осуществить разведку и добычу нефти и газа. Отметим, что разведанные и действующие месторождения Пакистана сосредоточены плотной линией вдоль бассейна реки Инд и в северной части Белуджистана. До сих пор остаются неразведанными обширные районы в провинциях Пенджаб, Хайбер-Пахтунхва, Гилгит-Балтистан. В нефтегазовом секторе Пакистана в настоящее время работают Eni, MOL и ряд других иностранных компаний.
Такой обширный список идей требует взвешенного подхода и многомиллиардных инвестиций, на которые Азербайджан пойдет лишь при условии окупаемости проектов.